Температура у ребёнка 5 дней
Температура у ребенка 5 дней поднимается до 39.5.больше симптомов нет.Немного красные щечки.нам 9 месяцев.анализы хорошие.что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ( учитывая что отклонений в анализах нет , в том числе и анализе мочи ) , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке .
Будьте здоровы!
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лак, можно предположить, что кровь вирусная, так как повышены , моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Может так и протекать розеола, там температура 4-5 дней, потом высыпает сыпь
Здравствуйте спасибо.еще раз пересдадим завтра анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, есть повышение моноцитов, что может быть признаком вирусной инфекции.
Оам сдавали? ( для исключения имвп)
Ушки смотрели? ( для исключения отита)
Здравствуйте.ушки хорошие.оам завтра сдадим и еще раз кровь пересдадим.
Хорошо.
В целом так может протекать и вирусная инфекция, часто это розеола.
Температура без других симптомов держится 3-5 дней, а затем появляется сыпь по всему телу
А если сыпь не появится то что это может быть?
Мы во вторник должны были улетать на море в Тайланд,билет пока перенесли на субботу.Как нам быть лететь или нет?что вы думаете по этому поводу ?
Думаю, что до субботы ситуация точно прояснится
Если сыпи не будет, и при этом хороший анализ мочи, то может быть любая другая вирусная инфекция.
Температура при вирусной инфекции обычно не более 10 дней.
При вирусной инфекции лететь можно да?
Да, при нормальном общем самочувствии ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст малыша и появление болезни, отсутствие жалоб и наличие повышения температуры тела вероятнее всего течение розеолы ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Анализы мочи и крови без отклонений. В динамике есть удлинение интервалов между жаропонижающими?
Здравствуйте да есть удлинение,уже реже даем от температуры препараты.завтра еще раз сдадим оам и оак
В случае сохранения повышения температуры тела да рекомендуется контроль анализов. В целом динамика положительная
Спасибо🌸достаточно ли общего анализа крови с лейкоформулой.или сдать биохимию тоже?мна кажется она немного желтенькая где живот.
Мы переболели так же неделю тому назад,тоже просто с температурой без симптомов,но кровь там была хуже по анализам.мы пропили амоксиклав,все прошло и через неделю опять заболели.но в прошлый раз щеки не были красными
Поняла, достаточно общего анализа крови и срб, сдавать биохимию нет необходимости)
А если сыпь не появится и это не розеола то что это может быть?
Мы во вторник должны были улетать на море в Тайланд,билет пока перенесли на субботу.Как нам быть?лететь или нет?что вы думаете по этому поводу?
Вероятнее просто вирусная инфекция, бессимптомное течение
Если состояние станет хорошее, температура спадет противопоказаний нет, к субботе я думаю состояние станет хорошим у малыша
Спасибо.можно будет завтра вам отправить наши анализы?
Да можно прикрепить к вопросу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Учитывая длительность температуры в подобных случаях рекомендуют сдать ещё Оам для исключения инфекции мочевыделительной системы. Плюс показать ушки лор врачу. И так как сейчас активно распространяется грипп, то в подобных случаях можно сделать экспресс тест на грипп, продаётся в аптеке.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
По ОаК поыщено соэ, это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной инфекции. Преобладают нейтрлфилы над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот. Но такое возможно на фоне и вирусной инфекции. Если температура ещё будет сохраняться в теченеи 2-3 дней, то в динамике пересдать ОАК, постмлреть не нарастают ли нейтрлфилы и лейкоциты.
В остальном по анализу без значимых изменений.
Здравствуйте спасибо.завтра еще раз сдам все анализы.и сделаем экспресс тесты
Здравствуйте.
По анализу крови лейкоциты в норме, но отмечается повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае важно обращать внимание на общее самочувствие ребёнка, сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Так же температура без симптомов может быть при розеоле, но при ней на 3-5 день температура снижается и появляется сыпь по всему телу.
Здравствуйте.завтра еще раз пересдадим оам и оак.ушки хорошие