Зуд, чихание, слезотечение, отёк верхних век, шелушение

Добрый день! Более 3 лет ищу причину зуда отёк, шелушение, покраснения верхних век (слезоточение) и переносицы. Отёк надбровной дуги, зуда в ушах, нос, подбородок, верхнего нёба во время еды сливочного крема тортов, вялость, вздутие, запоры, высыпания на груди, мокнущее пятно в области бедра - чешется после приёма еды. Прошёл всех врачей: дерматолог, окулист, кардиолог, лор, психиатр, нефролог (гломерулонефрит хронический), невролог все отправляют дальше. Не их тема. Потрачена уйма времени, средства и нервов. Паразитов нет, микрофлора и грибков нет всё в норме, Хеликобактер не выявлен, вич отрицательный, венерических никаких нет. Дошёл до аллерголога. Он с порога сказал я не его пациент! Первый но первый аллерголог ставит диагноз L23.9 Аллергический дерматит кожи век идиопатический, обострение. Второй врач L30.9 Эритематозно-сквамозный дерматит кожи лица, ассоциированный с наружным блефаритом, рецидивирующее течение В анализах: катеионовый белок 29.4 при норме <24 витамин Д 8,5 при выраженном дефиците <10 общий Ig E ImunoCAP 43.8 реф. значение <114 Ig A 2,43 г/л при норме 0,7-4 фадиотоп детский 0,37+ при норме <0.35 Назначен: Энтеросгель 3 раза в день Дезлоратадин (не помогает, состояние сонное и вялое целый день) или лево цетиризин по 5 мг при появлении кожного зуда. Креон (10 тыс) 10 дней. Стало немного лучше (временно при приёме энтеросгеля, зостерин ультра, крема цинокап) но принимать это постоянно не возможно. Стараюсь соблюдать диету, отказался от яиц, молока, орехов и цитрусов, ем меньше сахара. Глютен сдавал непереносимости нет Врач утверждает что данные антигистаминные препараты можно пить всю жизнь и они безвредны для организма. Так ли это? Нужно Ваше мнение о верности тактики лечение и какое дальнейшее обследование необходимо? аллергопанель то какая?

Гломерулонефрит
37 лет

Здравствуйте
В подобных случаях дефицит витамина D и повышенный катеионовый белок подтверждают наличие воспалительного процесса и иммунной активации. Общий IgE в норме, что не исключает локальной аллергической реакции. Текущая тактика с энтеросгелем, кратковременным приёмом антигистаминных препаратов при появлении симптомов, соблюдением диеты и поддержкой пищеварения креоном оправдана, но постоянный приём антигистаминных препаратов рекомендуется только под контролем аллерголога и с оценкой побочных эффектов, особенно седативного действия. Длительный приём без наблюдения может вызывать сонливость, влияние на внимание и когнитивные функции. Рекомендуется дальнейшее обследование в подобных случаях это расширенная аллергопанель на основные пищевые и бытовые аллергены ImmunoCAP оценка функции кишечника, исключение субклинических воспалительных процессов кожи и слизистых, контроль вит D .

Здравствуйте.
При симптомах дерматита,повышении эозинофильного катионного протеина,эффекта от приема антигистаминных препаратов имеются показания для проведения аллергодиагностики,есть несколько вариантов панелей, например: Пищевая панель Рrotia IgE- 60+-аллергенов, ,или Пищевая панель Rida IgE -20аллергенов -делают Гемотест, Инвитро. Более расширенный анализ -аллергочип Аlех2, в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
С учётом имеющейся почечной патологии для лечения рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал,Аллервэй, Кестин, Никсар -не оказывают отрицательного влияния на печень, почки, нервную систему,могут применяться длительными курсами.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно также использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма,Липикар- шампунь,гель для душа, крем.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ник
Клиент

Надежда Дмитриевна, добрый день

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ник
Клиент

Надежда Дмитриевна, как считаете вялотекущий хронический гломеруллонефрит может быть источником аллергии и воспалительный процесса. При нормальных показателях функции почек и скорости фильтрации? Или нужно искать причину в другом?

Принятый ответ

Если нет постоянного приема лекарств в связи с данным заболеванием, то при нормальной функции почек дерматит ,скорее всего, вызван другими причинами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать