Жжет немного язык, припухло с левой стороны
Здравствуйте, помогите пожалуйста, опух язык с левой стороны, очень переживаю, что это что то серьёзное. Но до этого откололся зуб, я могла им поцарапать? Это похоже на онкологию?
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего, отек языка с одной стороны в вашем случае связан именно с травмой от отколовшегося зуба. Постоянное раздражение нежной слизистой языка острым краем зуба вызывает защитную реакцию в виде воспаления и припухлости.
Рак языка обычно развивается медленно и не возникает внезапно сразу после повреждения зуба. Онкология чаще проявляется как плотное образование, узел или незаживающая язва, которые не проходят более 2-3 недель. Если это травма, отек начнет спадать вскоре после того, как вы устраните источник раздражения , поэтому стоит очно проконсультироваться со стоматологом и решить проблему с зубом.
По фото на что похоже?
На травматизацию языка зубом🙏🏼
Спасибо большое, можно уточнить из-за онкологии не стоит переживать?
Нет, не переживайте по фото данных за онкопроцесс нет🙏🏼
Ещё раз спасибо!
Рада помочь 🙏🏼
Подскажите, а маленькие красные точки на кончики языка, что могут значить? Как язвочки
Не кушали накануне что-то соленое, горячее, кислое, острое?
Корейскую морковку
Это от этого может быть? Так же пощипавает кончик
Принятый ответ
Возможно воспаление сосочков произошло на фоне приема морковки. Как правило в этом нет ничего критичного не переживайте
Здравствуйте!
Травма тканей языка осколком зуба действительно возможно и в целом не редкая история.
Если отечность и боль располагается в проекции травмированного зуба, то обычно рекомендуют устранение причины.
После устранения причины ткани языка обычно восстанавливаются самостоятельно в течение 5-7 дней.
В подобных случаях рекомендуют ограничение острого, горячего.
В отношении злокачественных состояний обычно подозрительные длительно незаживающие язвочки, с плотными краями, в целом любые длительно существующие образования.
Уточните, как давно появилась отечность? Боль сильная?
Сегодня второй день отечности, боли практически нету, просто как будто что то мешает.. А по фото вы можете хотя бы примерно сказать, есть что то серьёзное?
Просто я очень сильно себя накручиваю и не могу остановится
Ирина, представленная картина по фото обычно не является настораживающей, так как во-первых, состояние не длительное, во вторых - не визуализируются образования, язвы.
Понимаю ваши переживания, скажите, поврежденный зуб с этой же стороны? Вы не курите?
Зуб вверху с левой стороны, и отёк тоже с левой, да курю
Ирина, при поврежении зуба с этой же стороны обычно подозревают его, как виновника отечности языка.
Если сейчас зуб уже не повреждает, то ткань языка восстановится в ближайшие 5-7 дней.
Для ускорения и помощи для восстановления помимо ограгтчение острого и горячего в пище рекомендуют уменьшение вредных факторов, в том числе курения.
В некоторых случаях используют гели, например Холисал, но не обязательно.
Не переживайте, тактика обычно - наблюдение в течение 5-7 дней и лечение первой причины - зуба по возможности🙏
Спасибо большое, можно ещё раз уточну из-за онкологии не стоит переживать?
Принятый ответ
Ирина, не переживайте!
То, что вы следите за своим здоровьем это очень хорошо🙏
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото можно предположить, что причины состояния это травма (царапина зубом, острым краем отломанного зуба), а не онкология.
После откола зуба острый или неровный край часто царапает или ранит слизистую языка, особенно с той стороны, где находится повреждённый зуб. На травму язык реагирует отёком, болью, иногда покраснением. Рак языка это часто длительно существующее, увеличивающееся плотное образование, которое не проходит неделями и месяцами, часто с изъязвлением и/или кровоточивостью и не имеет четкого времени возникновения (как при травме).
Вам могут порекомендовать:
исключите дополнительную травматизацию (не ешьте с этой стороны, временно заклейте краешек зуба ортопедическим воском, если есть возможность).
Посетить стоматолога, чтобы обработать или восстановить отколовшийся зуб и оценить заживление слизистой. Если отёк постепенно уменьшается за 2-7 дней, боли нет или она стихаeт это однозначно был травматический отёк. Если отёк не проходит дольше 10-14 дней или появляется язва, уплотнение, язвенно-узловое образование обязательно покажитесь стоматологу или лор врачу
Ирина , здравствуйте!
Наиболее частой причиной отека считается механическое повреждение - это укус или раздражение острым краем зуба. Это вызывает воспаление, отек, иногда болезненность. Такие случаи не связаны с онкологией 🙏
Признаки онкологии включают долго незаживающую язву , уплотнение, кровоточивость, изменение цвета , увеличение лимфоузлов, боль, а не отек, возникший после травмы
Обычно рекомендуется исключение раздражающих факторов - это кислое, острое, горячее , ополаскивать рот антисептиками , например, хлоргексидином , соблюдать гигиену
Также важно исключить провоцирующий фактор - то есть вылечить зуб, так как если не устранить, то язык может продолжать травмироваться