Что с жкт ?
Мучаюсь уже более 1,5 месяцев, началось все с чувства переполнения и отрыжки, пью разо уже 1,5 мес, 2 недели назад добавила гастростат и колофорт. Есть дискомфорт справа под ребрами, как сдавливаете, после еды ком в горле, еда стоит, началась недавно тошнота легкая, неприятный вкус во рту, горечь, слюни не вкусные, сухость, не чувствуется вкус отрыжки, после еды тяжело, есть заеды, понос был месяц назад, заходят только каши. Вечером бывают голодные боли, часто бурлит в желудке в последнее время. Как становится легче - начинают есть все подряд и становится хуже. Сдала частично биохимию ( чуть повышен билирубин), узи сделала. Весной был ренген с барием-все нормально , гастроскопия 4 года назад, был гастрит вне стадии обострения и забос желчи. Врачи настаивают на фгдс, а я очень боюсь и хочу чтопрошло само. Вопрос, могло ли вырасти там что то плохое за это время? Почему не становится лучше?
Здравствуйте
Описанная картина не в пользу опухолевого поражения желудка и органов ЖКТ в целом
Подобные явления чаще всего говорят о функциональном нарушении работы желудка - так называемой желудочной диспепсии
ФГДС обычно (при отсутствии патологии на предыдущем исследовании) выполняют раз в 5 лет или чаще - по наличию показаний
Показания в подобны ситуациях устанавливает профильный специалист - гастроэнтеролог
Ситуация не онкологическая
Здравствуйте, спасибо за ответ. 4 года назад был поверхностный гастрит антарального отдела, вне обострения и эндоскопичечкая картина заболевания панкретобиллярной системы
Принятый ответ
это означает что никакой грубой патологии выявлено не было
Здравствуйте
Описанные Вами жалобы не характерны для злокачественного процесса и чаще всего причинами горечи во рту, тошноты, чувства кома в горле является воспалительный процесс жкт-гастрит, и ГЭРБ.
Планово при такой картине всегда рекомендуется выполнить фгдс,(это не страшно и достаточно быстро), выполнить уреазный тест с оценкой хеликобактерной инфекции и после уже решать вопрос о тактике ведения.
При злокачественных процессах клиника иная
Юлия, добрый вечер. Я очень переживаю, кушать не могу… вроде ренген был и все хорошо показал, а сейчас врач говорит, что ренген не показывает все внутри… я себе уже накрутила. Обострение у меня каждую осень и весну, всегда итомед помогал и разо, а сейчас ничего не помогает…
Принятый ответ
Как и написала ранее, без проведения обследования-это все равно что гадать. ФГДС можно выполнить и через нос и под наркозом, но без дообследования не назначить лечение и не понять с чем связана причина таких жалоб
Здравствуйте
По описанию и обследованиям картина больше соответствует функциональному расстройству ЖКТ, ГЭРБ, дуоденогастральному рефлюксу. Подозрительных признаков в отношение опухолевого процесса нет, незначительное повышение билирубина часто бывает при билиарной дисфункции. Вероятность что за это время выросло что то плохое крайне низкая. Отсутствие эффекта связано с тем что без ФГДС невозможно оценить слизистую пищевода и желудка и скорректировать лечение.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела уточнить вот что: ренген желудка с барием весной был, я читала что он исключает все образования, и ранее на узи поджелудочной были четкие контуры и диффузные изменения, а сейчас на узи показало что контуры неровные и так же диффузные изменения, это что то значит?
Принятый ответ
Неровные контуры и диффузные изменения не о чем плохом не говорят в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете, скорее связаны с функциональными нарушениями желудка, диспепсией или реакцией на пищу, а не с опухолью. За 1,5 месяца маловероятно развитие серьёзного злокачественного процесса, особенно если предыдущая ФГДС была без признаков патологии.
ФГДС всё же рекомендуется для точной оценки слизистой, особенно при стойких симптомах, но с онкологической точки зрения ситуация не тревожная.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а ренген с барием не исключает все плохое?