Боли в суставах
В 24 году на последнем сроке беременности утром резко появилась скованность в ступнях и кисти рук, по анализам ничего не нашли, отправили на магнит в июле,стало хуже боль распространилась по суставам,ревматолог назначила артрозан и артоофан,после укола кисти рук между пальцами отекли, ноющая боль по всем костям,перед беременностью клещ укусил и через недели 3 крапивница высыпала и периодически сейчас появляется, ревматолог не нашла связь с этим, и цистит был во время беременности, я уже не знаю, что смотреть и поставить правильный диагноз, в чем причина, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая,что был эпизод укуса клеща,а потом высыпания на коже,а так же суставной синдром в подобной ситуации рекомендуют дообследование на клещевой боррелиоз. Так же боль,скованность в кистях и стопах могут быть проявлениями ревматоидного артрита. Даже при отсутствии изменений в анализах крови,бывают серонегативные артриты. Когда РФ и АССР в норме,но артрит присутствует.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют смотреть беспокоящие суставы: стопы и кисти на узи или МРТ,чтобы визуализировать изменения и найти или исключить признаки артрита непосредственно.
Скажите,сыпь на коже какая была после укуса? Не в виде кольца?У инфекциониста вы обследовались на боррелиоз потом? Температуры не было?
Суставы припухают? Скованность в них сколько длится по времени? Когда произошли роды? Вы кормите грудью? Сможете ещё фото кистей пожалуйста прикрепить?
Ольга Леонидовна, сыпь как-будто Комар укусил в районе от локтей и до кисти рук, душило и в жар бросало, сейчас если и выходит, то одна и зудит через час проходит, родила и кормила в течении года, у инфекциониста не была, когда на работе нашла клеща медсестра сама убирала и выкинула, я про это вспомнила только недавно и сдала анализ на боралеоз, невролог отправляет на мрт шоп, то что остеохондроз, может ещё нужно какие анализы сдать, чтобы выявить инфекцию, анализы прикрепила, по мрт можно ли узнать причину? Скованность проходит, но боль остаётся, справа колена опухала и отёк сам спал и коленная чашечка стала немного выпуклая по сравнению с левой, температуры не было, ещё один момент, у меня всю жизнь руки и ноги холодные были и тут во время беременности ноги и руки стали горячими
На боррелиоз какие вы сдали анализы? Антитела,верно? Я результат в прикрепленных не увидела просто,поэтому спросила. По высыпаниям,скорей всего аллергического генеза по описанию. У аллерголога тоже не были?
Касаемо суставного синдрома,да в таких ситуациях важно будет смотреть узи кистей и коленных суставов. И по результату уже делать окончательные выводы можно будет
Ольга Леонидовна,аллергии никогда не было, поэтому у меня с головы не выходит клещ, почему-то именно после этого случая резко началась сыпь, УЗИ или мрт лучше?
Клеща на анализ не сдавали? При борреллиозе сыпь обычно характерная,в виде кольца. Для исключения этой причины сдают антитела,сначала скрининг,иммуноглобулины М и G к боррелиям,если получен положительный или сомнительный результат -вестерн блот ( иммуноблот) антител.
МРТ информативней,но дороже, узи тоже дает неплохую визуализацию,если хороший аппарат и грамотный врач смотрит
Ольга Леонидовна, ну вот не сдавала клеща, доверилась словам медсестры, я про это вспомнила уже в этом году, решила сдать анализ на Бароллеоз, если в организме есть какие-то другие инфекции, то как-то можно увидеть, посмотрите пожалуйста в закрепе мои анализы
Антитела не выявлены по результату.
На какие инфекции вы хотите обследоваться,бактерий и микроорганизмов множество,на все на свете невозможно обследоваться. Всегда назначаются исследования по показаниям,по жалобам. Учитывая,информацию о клеще -исследование на боррелиоз вы прошли. Так же в таких случаях с инфекционистом лучше обсудить проблему. А касаемо сыпи с дерматологом,аллергологом.
Касаемо суставного синдрома -с инфекциями он скорей всего вообще не связан. Узи когда будет результат -будет более понятно в этом плане. Прежде всего исключать необходимо серонегативный артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По пройденным анализам активного воспалительного процесса не наблюдается, также и маркеры при аутоиммунных заболеваниях -не выявлены.
Но встречается ревматоидный артрит,/спондилоартрит, когда по анализам все отрицательно, но есть клиническая картина( характерные жалобы ).
Скажите пожалуйста:
Утренняя скованность сколько минут длится?
Симметричные боли и отечность мелких суставов кистей и стоп?
В нижней части спины нет болевых ощущений?
В покое боль уменьшается или усиливается?
Во время физических нагрузок/активность боль уменьшается?
Температура тела нормальная?
Псориаза нет в анамнезе?
Что касаемо укуса клеща- клеща на исследование направляли? Инфекционисты консультировали/назначили лечение по этому вопросу ?
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте, скованность Пол часа длится, но боль в пятках остаётся, боль отдаёт по разным частям тела,,в основном болит с правой стороны, отекала справа колена, болело почему-то сбоку колонной чаши и сзади, отёк сам спал и остался заметный бугорок на коленке, поясница болит, после родов через месяц была резкая и нестерпимая боль в начале справа, на следующий день слева, в приемном покое сказали по анализам всё ок, сделали обезболивающее и отправили домой, но боль не утихал,мелкие суставы буквально неделю назад начали болеть, чувствуется жжение когда сгибаю пальцы, как-будто в суставах рана, боль повышается во время физической нагрузки, такое ощущение что болят все кости, не только суставы, ночью боль ноющий остаётся, между лопатками боль не утихает, температура норм, псориаза нет, но появился себорейный дерматит, клеща не исследовали, у инфекциониста не была, вспомнила только недавно, т к наткнулась на статью, что может быть боли в суставах из-за клеща
По жалобам критериев воспалительных болей не наблюдается ( спондилоартрит без критериев воспалительных болей не встречается), что касаемо скованности , боли в мелких суставах кистей и стоп- рекомендуется исключить дебют серонегативного ревматоидного артрита ( для этого мрт пораженных суставов или узи мягких тканей пройти).
Что касаемо укуса клеща то в таких случаях консультация инфекциониста требуется, связь с укусом клеща и суставных проявлений маловероятны( обычно сразу начитается такие жалобы с сопровождением температуры выше 38).
На счет высыпании очное посещение дерматолога.
К ревматологу после дообследовании мрт или узи для исключения серонегативного ревматоидного артрита
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент важно выполнить МРТ кистей и стоп (при невозможности - УЗИ). Это поможет выявить признаки воспаления - синовит, исключить начальные признаки артроза, оценить сухожильно-связочный аппарат. Уже от результатов отталкиваться. При выявлении признаков артрита диагноз может быть определен как серонегативный ревматоидный артрит (то есть когда РФ и АЦЦП в норме, но критериев для постановки диагноза достаточно) или недифференцированный артрит (когда отнести артрит к какой либо нозологической группе невозможно). В обоих случаях может назначаться базисна терапия, метотрексат, к примеру. В любом случае, нужно верифицировать причину инструментально и от этого отталкиваться