Антибиотики при зачатии

Добрый день. Принимал антибиотик Макмирор от хиликобактера примерно 2 недели и в этот же момент с женой зачали ребенка. Не подскажете, на сперматозоиды это как то могло негативно повлиять?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, если беременность наступила, значит повреждающего действия препарата на сперматозоиды не оказалось, более опасное воздействие на оплодотворенную яйцеклетку тератогенных препаратов, дальнейшее развитие беременности рекомендуется отслеживать определением уровня ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, антибиотики как правило не влияют на качество сперматозоидов, при этом следует помнить, что перед зачатием внутри женского организма идет тщательный отбор и как правило яйцеклетку оплодотворяет только качественный сперматозоид, поэтому в подобной никакого негативного влияния на формирование малыша оказано не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , если зачатие произошло , то никакого негативного действия антибиотики на сперматогенез не оказали . Прямого действия на гормональный фон антибиотики не оказывают . В некоторых случаях терапия может даже повысить шансы на зачатие, устраняя воспалительные процессы.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако нет прямых доказательств на то, что данный препарат негативно влияет на сперматозоиды или снижает фертильность мужчины. Если беременность наступила, то переживать не стоит и в подобных случаях дополнительных обследований при беременности не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Нет, совершенно не стоит переживать за будущего малыша в такой ситуации: нифурател - это вещество, которое не обладает никаким патологическим эффектом ни на сперматозоиды, ни на яйцеклетки, ни на самого ребёнка внутриутробно, более того, этот препарат иногда используется и при беременности самой женщиной. Он никак не мог навредить, тем более будучи принимаемым в такой период, до непосредственно имплантации зародившейся беременности.