Рекомендации по результатам исследований
Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста результаты исследований: (прикрепил всё что уже сделал) 10.12.25 сдавал секрет предстательной железы. Читал, что там нужна подготовка(воздержание). Но меня убедили, что она не требуется. Сдавал в первый раз, по узи как я понял мне травмировали эту железу. Наверное по причине отсутсвия подготовки и интенсивного пальпирования с болезненными ощущениями. Приходил на консультацию с вопросами некоторых болезненных ощущений справа ниже пупка и ниже аппендикса, отдавало в поясницу. Но возможно это было по причине употребления варёных овощей. Перестал есть их – боли отпустили. Мне нужно понимание как мне восстановиться и нужно ли лечение исходя из всех этих данных. ОАК сдавал 7.10.25, новое исследование пока не делал. Спасибо.
Здравствуйте. В представленных анализах и УЗИ отклонений не выявлено. На сегодняшний момент у вас присутствуют какие-либо жалобы? Если их нет, то лечение не требуется. .
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. почему в исследовании узи обнаружен застой. Я читал, что это мех. повреждение (как синяк) или я ошибаюсь. Или нужно сделать более детальное исследование? Потому что там фивроз? Застой? - в итоге я не понял по протоколу, что именно и почему.
УЗИ это неточный метод диагностики, фиброз и ,,застой" по данным УЗИ вообще ни о чем не говорит. Это всего лишь дополнение к основным лабораторным методам анализа секрета простаты
Дмитрий Валерьевич, Тянущие боли внизу правее прошли. После процедуры 3 дня, особенно после сна было ощущения как будто мне ударили снизу или я скакал на раме велосипеда.
Сейчас есть покалывания в области головки и ощущение холода в этой области. Других жалоб нет.
Понял. Это не травма, а просто дискомфорт после ректального пальцевого исследования и массажа.
Достаточно свечи Витапрост на ночь в прямую кишку, 10 дней
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за ваше мнение.
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Здравствуйте! По результатам узи предстательной железы имеются признаки фиброзных изменений. В подобных случаях хороший эффект дают препараты, например лонгидаза, назначаются по 1 свече на ночь ректально через день 20 свечей. После делается повторно трузи.
Боли в указанной области не характерны для проявления простатита, наиболее вероятны симптомы раздрженного кишечника, кишечной колики, колит, холецистит, отхождение микролитов с мочой.
Нужно будет сделать узи почек, органов брюшной полости. По результатам обязательно консультация гастроэнтеролога, а повторная консультация уролога при обнаружении микролитов или других изменений почек.
Иван Сергеевич, Здравствуйте. Трузи самое информативное исследование? Там врач указал фиброз? Застой? Как я понимаю что конкретно не удалось понять. Застой может быть причиной травмы при пальпировании? Лонгидаза поможет если это так?
Как я понимаю она поможет, если это фиброз. Почки я обязательно сделаю.
В чем то информативнее трузи, а в чем то мрт органов малого таза, но пока что делать мрт нет необходимости.
Фиброз и застойные измения в протоках предстательной железы или семенных пузырьках разные процессы и при визуализации на трузи их спутать нельзя, наиболее вероятно имеются в виду оба изменения.
От фиброза лонгидаза самый популярный препарат, но эффективность достаточно раз личная, только пробовать.
От застойных изменений так же может быть эффективна, так как в следствии уменьшения фиброза могут приоткрыавться потоки и улучшаться отток, в результате чего уменьшаются застойные явления.
Но судя по описанию данных указывающих на застой нет, так например расширение протоков не указано, размеры семенных пузырьков в норме.
От взятия сока эти изменения произойти не могли, так как фиброз формируется длительное время, а застой при правильном проведении массажа должен уменьшаться.
О проведении массажа, трузи и травматизации судить без пальпации предстательной железы не могу, боли могли быть связаны с чрезмерным давлением во время проведения процедур, воспалении железы или индивидуальной чувствительности.
Если есть какие нибудь повреждения, то боли в боли в большинстве случаев будут сохраняться и в моче или сперме может быть примесь крови, но такие повреждения достаточно редкие.
Иван Сергеевич, После процедуры было ощущение удара снизу слева, как будто я скакал на раме велосипеда. Раньше были такие типа "аиста" с рамой. Сейчас есть покалывания в головке члена. А вот боли из-за которых я и отправился к урологу, тянущие внизу - прошли. Получается нужны свечи + повторное трузи. Это хронический простатит получается или это не так?
В норме при ректальном осмотре или трузи могут быть болевые ощущения, но незначительно, чаще всего это позыв на мочеиспускание.
В данном случае можно предположить или чрезмерное нажатие или имеется воспаление железы или индивидуальная чувствительность.
Советовал бы не начинать с витапроста.
Если сохраняется болезненность, то свечи нпвс диклофенак 100 мг 1 свечу или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, после свечи лонгидаза через день 20 свечей.
Можно будет растительные препараты, например пермиксон 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц.
Если боли пошли и других симптомов нет, то можно будет сразу начать свечи лонгидаза.
Трузи после завершения курса применения препаратов.
Иван Сергеевич, я вот думаю может мрт сделать. В одних источниках пишут, что прекрасно видно на узи всё, в то же время в моём протоколе не смогли установить застой это или фиброз.
Если есть и фиброз и застой - это относится к простатиту? или это иные нарушения. Его надо лечить?
Ощущение удара снизу проявляется в основном после сна утром. Потом днем - его не ощущаешь.
Фиброз и застой это разные изменения.
Их не перепутать на трузи.
Иван Сергеевич, как вы думаете что может быть причиной покалываний, отдающих в головку? Кольнёт и опять ничего, потом снова через какое-то время. Всё время это ожидаешь, когда снова произойдёт.
Я бы ещё посмотрел бы узи органов мошонки.
Есть вариант простреливающих боле по нерву семенных канатиков.
Иван Сергеевич, Спасибо. Я планирую сделать мрт малого таза. Мне не понятны эти знаки вопроса в протоколе. Что именно там увидели только фиброз, только застой или то или другое.
Диск этот останется и можно будет еще по нему получить мнение(помимо протокола) - кто понимает эти исследования.
Жаль, что мошонку не увидеть на таком мрт.
Я мог бы повторно сходить трузи, но как бы не получить подобный протокол.
Принятый ответ
Все зависит от узиста и возможности проведения узи, возможности визуализации.
Имелись в виду оба процесса, один другой не заменяет, но оба под сомнением.
Иван Сергеевич, Спасибо за ваши ответы
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспалительных изменений простаты . Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой.
Евгений Станиславович, здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли пролечивать микрофлору после исследования.
Обычно не требуется.