Нет речи и указательного жеста
Здравствуйте, дочке 2,2 года позади 2 операций расщелина твердого и мягкого неба. При родах была гипоксия не тяжелой формы ,гугли ,ходить начали в год .Словарный запас мама ,папа,ням ням,алло ,мне и знает звуки практически всех домашних животных. Выполняет поручения в основном бытовые, понимает когда зову кушать ,спать или т.д беспокоит что указательного жеста нет (если только что то то удивительное тогда покажет пальцем) если ей что нибудь надо говорить мне ,очень часто истерики падает на пол .если я спрашиваю хочешь кашу,не знает что ответить.я боюсь что это аутизм. Невролог пока только поставила зрр
Здравствуйте. Ребёнок смотрит в глаза? Просится на ручки? С игрушками играет? С другими детьми контактирует?
Алина, на руки просится ,с игрушками играет,зрительный контакт быстрый ,смотрит не долго.Детей любит всегда кричит привет и бежит на встречу, танцует,копирует все что я показываю ,очень любит повторять детские танцы
На аутизм не похоже. Задержка речевого развития есть. Читайте книги, рассказывайте стихи, развивайте мелкую моторику, исключите телевизор, гаджеты. Обратитесь к логопеду, возможно помогут занятия с логопедом и логопедический массаж.