У кота проблемы с мочеиспусканием
Добрый день!Подскажите пожалуйста,нашему коту где-то лет 6 ,мы его подобрали на улице.Первые года два или три было все нормально,потом мы его кастрировали,и после кастрации у нас начались проблемы то цистит,то вообще в туалет не может сходить,потом как то года два его ничего не беспокоило,а сейчас снова началось,уже третий раз через промежуток три недели он не может сходить в туалет по мальнекому,сидит постоянно на горшке,в этот период я его вожу к ветеринару,она ставит катетер под наркозом ,домой его приносим ,лечим ,как она говорит и все ,три недели и опять по новой,кормим purina one ,перфект фит.Вся проблема в том ,что ветеринар частный,живем в маленьком поселке ,ближайший город 450 км,возможности нет туда поехать пока,по идеи надо бы анализы сдать ,но у нас их вроде берут и отправляют в город потом.Подскажите как нам быть,может что то нужно для профилактики,чтобы это не повторялось?поменять корм?мы так же думаем,что он стрессует,так как дома маленький ребенок 1 год и 6 месяцев,он ее побаивается .Просто подскажите что нужно делать,если нет возможности сдать анализы и везти в город .Анализы конечно попробуем сдать и опять же ,что потом?
Принятый ответ
Добрый день. Причин задержки мочи у котика может быть несколько. От стресса до уролитиаза (когда камни, песок и слизь вызывают закупорку уретры и здесь необходима специализированная диета), и даже неврологических нарушений. Поэтому, конечно, сдать общий анализ мочи и сделать узи мочевыдельной системы необходимо. Понимаю, что вам затруднительно это сделать сейчас.
На начальном этапе для снятия стресса у котика можно применить экспресс успокоин (таблетки по весу, есть даже специальный курс). Если нет данного препарата обычно применяется габапентин(медицинский или ветеринарный). Есть феромоны для снижения стресса (например, Феливей или Релаксивет). Обеспечьте котику доступ к воде, фонтанчики могут повысить его интерес. Следить, чтобы задержка мочи не превышала сутки, иначе это может вызвать острую почечную недостаточность. Тогда придётся отводить мочу у доктора.
Здоровья вашему котику!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует несколько причин развития цистита, начиная от бактериальных процессов и заканчивая идиопатическими циститами. При постоянных катетеризация по поводу острой задержки мочи развивается стриктура уретры (сужение). В случаях постоянных рецидивов и неэффективности консервативной терапии рекомендуется хирургическое вмешательство - уретростомия. Она разрешает вопрос с задержками мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной нарушения мочеоттока могут быть воспалительные заболевания мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, обструкции.
Если эмпирическое лечение без диагностики оказывает лишь кратковременных эффект, то важно всё же провести диагностику так как от этого будет зависеть и необходимая терапия. Целесообразно провести общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы. На основании полученных результатов можно будет определиться с необходимым лечением. До диагностики для облегчения мочеоттока может быть применён теразозин/доксизазин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, если кот будет нормально мочиться - целесообразно повысить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо
1. УЗИ мочевого пузыря и почек. Это главное. Покажет: есть ли песок, камни (уролиты), утолщение стенки мочевого пузыря, его опорожнение. Это можно сделать без отправки анализов в город.
2. Общий анализ мочи (сбор в домашних условиях). Стерильную баночку можно взять в человеческой аптеке. Собрать утреннюю мочу из лотка (предварительно вымытого без химии) с помощью шприца. Анализ покажет: pH мочи (кислая/щелочная), наличие кристаллов, крови, бактерий. Это базовый анализ, его часто делают на месте тест-полосками.
3. Рентген (если есть аппарат) — чтобы увидеть рентгеноконтрастные камни.
Что делать с анализами, если их отправляют в город?
Это нормальная практика. Вы сдаете кровь/мочь, материал отправляют курьером, а через 1-3 дня вам присылают результаты. Это стоит сделать! Нужно проверить:
· Биохимию крови (креатинин, мочевина) — чтобы убедиться, что почки не пострадали от повторных задержек мочи.
· Общий анализ мочи с микроскопией осадка — для точного определения типа кристаллов (струвиты, оксалаты).
Резюме и план на ближайшую неделю:
1. Сегодня: Купить влажный корм (желательно лечебный urinary) и питьевой фонтанчик (или начать давать воду из шприца).
2. Завтра: Позвонить ветеринару, договориться о плановом УЗИ мочевого пузыря и почек (когда кот в норме) и сдаче анализа мочи. Обсудить с врачом курс глюкозамина и феромоны.
3. В течение недели: Организовать котику безопасную зону на высоте, купить диффузор.
4. Навсегда: Перевести на влажное питание и следить за потреблением воды.
Если не бороться с причиной, катетеризации будут повторяться, что в итоге приведет к хронической болезни почек или гибели животного. Ваша активная профилактика — это единственный путь избежать этого. У вас все получится, потому что вы уже ищете решение.