Расшифровка риноцитограммы

Добрый день, 17 ноября ребенок 2.11, заболел гриппом а, на 3 дня уехали в стационар, так как не сбивалась температура, после выписки был влажный редкий кашель в течение дня, небольшая температура до 37.2 после посещения поликлиники 28.11 начался сухой частый кашель поднялась температура 37,6 , легкие чистые, назначили пульмикорд 0,5 2 рада в день на 3 дня , через 2 дня кашель стал влажным. Был насморк, нос промывали гипертоническим раствором + Дезринит начали некоторое время назад, примерно около месяца, 1 раз в день. Кашель стал чаще. Пошли к Лору . Сопли по задней стенке. Сейчас кашля практически нет, есть ощущение заложенности. Прошу расшифровать риноцинограмму. Сейчас беспокоит редкий влажный кашель , иногда ночью и гнусавость голоса.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По результатам риноцитограммы нельзя исключить бактериально аллергическую природу заболевания. На что указывает превышение гранулоцитов и эозинофилов( совсем немного превышены,но полное обследование у аллерголога стоит пройти)
Посев на флору сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, нет не сдавали, сразу начали изофру.

Если будет незначительный эффект,или рецидив через 2-3 недели, в таких случаях рекомендуется сдать мазки на флору из носа и глотки с определением антибактериальной чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По риноцитограмме определяется воспаление слизистой носа ,есть изменения ,которые могут быть характерны для перенесённой инфекции .
Невозможно исключить аллергию ,но по риноцитограмме ее полностью подтвердить или исключить невозможно .

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов Аква Марис СТРОНГ или Аква Лор форте 3 раза в день 10 дней

Дезринит рекомендуется заменить на Авамис по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца .

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ригоцитограмме изменения больше характерные для воспалительного процесса в носу. Если сдавали на фоне использования Дезринита, то результат может быть недостоверный. Рекомендуется отменить дезринит на пару дней хотя бы и пересдать.

Кашель может быть вызван постназальным затеком из-за воспаления глоточной миндалины(аденоидов).
В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс(дезринит) или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс/Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить по результатам, что обрадовался отек после инфекции, но он усугубляется аллергическим компонентом, так как выделены эозинофилы. В таких случаях в нос используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем, коротким курсом нет смысла его использовать.
И в плане должно проовдиться аллергообследование с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом на фоне ринофарингита . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . По риноцитограмме отмечается воспалительный процесс с признаки аллергии , рекомендуется исключить аллергический процесс у аллерголога . Лечение в целом назначено адекватное . Влажность дома должна быть 40-60%.