Поцарапала обезьяна на о.Хайнань
Доброго дня. В заповеднике обезьян на острове Хайнань,Китай,мартышка залезла на руку и оставила небольшие царапины.Фото прилагаю.Кожа слегка покраснела,в двух точках кожа немножко содрана,крови не было,ни одной капли. Царапина не глубокая. Не болит. Мартышка вела себя спокойно и дружелюбно. Сразу обработали антисептиком и йодом. Надо ли делать прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства. Если через 10 дней с момент нанесения царапин обезьяна будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, риска заражения значит не было совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (если вакцинации от столбняка более 5 лет) и бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Если мартышка будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить (бешенство можно будет исключить).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что царапина это риск по бешенству и столбняку. Можно обратиться в местный травмпункт для оценки риска и определение показаний для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с неим за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться в травмпункт по месту нахождения и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.