Пузырьки в паху.
Здравствуйте. Более 15 лет имею подкожную шишку в области паха размером с маленький изюм. В прошлом потрогал эту шишку и над ней вздулась кожа и налилась кровью несколько пузырьков. Затем пузырьки приобретают кожный цвет и остаются наполнены жидкостью. Недавно снова её потрогал и таже история. Был у хирурга он должного внимания к подкожной шишке не проявил, отправил к дерматологу. Пока талонов нет, не могу попасть. Что это вообще за фигня так? Фото приложу, столько лет не проявляла себя, а тут вот. Может эти шарики вообще иглой стиральной проколоть да и все?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на капиллярную лимфангиому - это доброкачественное образование из лимфатических сосудов. Как правило, капиллярные лимфангиомы так себя и ведут: при интенсивном механическом воздействии могут наполняться кровью, а при стихании немного спадать, и цвет становится более желтоватым, ближе к телесному.
Капиллярные лимфангиомы не перерождаются и не растут. Для лечения используется лазер. Для более точной диагностики используется дерматоскопия. Лечение и диагностику можно пройти у врача дерматолога очно.
Здравствуйте. А почему она выросла именно на месте уплотнения? Или это одному богу известно)
Есть первичные лимфангиомы- порок развития, формируется в раннем детстве или при рождении.
Есть вторичные: на фоне травм (царапины, вросший,волос, укус насекомых), на месте воспалений (фурункул, фолликулит)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Капиллярной лимфангиомы— это доброкачественное новообразование лимфатической системы, которое состоит из скоплений маленьких, близко расположенных лимфатических сосудов капиллярного типа.
Опасности не представляет.
При желании возможно удалить после дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на образование -лимфангиому
Доброкачественное течение несет как правило
Протыкать не нужно-это не решит проблему
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача или оставить как есть
Здравствуйте. А почему она выросла именно на месте многолетнего уплотнения? Просто на мысль навеяло.
Могут подрастать в норме немного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки капиллярной лимфангиомы.
Доброкачественное новообразование лимфатической системы
В данном случае специфического лечения нет, рекомендуется избегать трения, травматизации .
При наличии дискомфорта , рекомендуют удаление лазерным методом у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для эпидермальной кисты
Описанные симптомы: пузырьки с жидкостью после травмы, очень характерны.
Киста может существовать много лет и не беспокоить
Вероятно произошло травматическое повреждение кисты и не содержимое попало в окружающие ткани, что вызвало воспаление вокруг и образование пузырьков с кровянистым содержимым
Трогать тем более иглой не надо
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у дерматолога в дерматоскоп
- Узи мягких тканей
- С результатами посетить хирурга для удаления капсулы кисты. Без этого она появится вновь