Ребенок 1 год , снижены Макроэритроциты и повышены микроэритроцыты
Ребенку 1 год, на данный момент болеет, насморк, при сдаче анализа заметила повышение микроэритроцитов (53) и понижение макроэритроцитов(0,4) с чем это может быть связанно??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом, такие результаты, учитывая нормальный гемоглобин, могут указывать на латентный дефицит железа.
С диагностической целью могут быть порекомендованы анализ крови на ферритин, железо сыворотки, общую железосвязывающую способность сыворотки.
С лечебной целью при латентном дефиците могут быть порекомендованы препараты железа, такие как мальтофер из расчета 1 капля на килограмм веса ребенка в сутки, курсом 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л), но отмечается снижение эритроцитарных индексов, а также анизоцитоз и изманения микро и макроцитов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, довольно часто встречается на фоне вирусной инфекции.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Норма лимфоцитов в абсолютных# числах до 10,5
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак нельзя исключать течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют контроль оак спустя 2-3 недели на фоне полного здоровья, чтобы проконтролировать эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Показатели красной крови в период заболевания снижаются ,потом кровь восстанавливается в течение 3-4 недель ,рекомендуют пересдать анализ
Если так же будут снижены эритроциты вне индексы то обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
По остальным показателям отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях