Расшифровка ОАМ ребенка

Добрый вечер! Ребенок (мальчик) 10 лет при прохождении диспансеризации сдавал ОАМ. Пришел результат: белок на верхней границе нормы (0.15 г/л), удельный вес - 1.034 г/л, и очень много кристаллы оскалата кальция - 10.6 количество/мкл. Накануне гулял с друзьями 2.5 часа-катались с горки, накануне кушал борщ, орехи и чипсы. Подскажите, верхняя граница норма белка - может быть связано с пищей и физ нагрузкой накануне или это говорит о патологии? И кристаллы-это песок/камни? Отеков нет, ничего не беспокоит.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонения от нормы в анализе не критичные, вероятны связаны с погрешностью питания. Кристаллы оксалатов в моче встречаются при потреблении в пищу продуктов содержащих щавелевую кислоту. В том числе шоколад, ягоды, фрукты, продукты обогащенные витамином С. Белок, хоть и по верхней границе, но в норме, так же может повышаться при повышенном потреблении белка и соли ( в том числе в чипсах), рекомендуется придерживаться диеты 2-3 и пересдать анализ, так же сдать анализ на глюкозу и узи почек и мочевого пузыря, для исключения песка и камней
Так же соблюдать питьевой режим 30-40 мл/ кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ!
Верно ди я поняла, что:
1)белок - тревоги не вызывает, так как чипсы могли спровоцировать рост?
2)кристаллы осколатов - это песок/камни-чтобы уточнить нужно узи? Если по нему все в порядке, то с чем связано повышение кристаллы осколатов?
3)Вы ничего не написали про удельный вес? Он тоже чуть повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У них еще взяли ОАК, думаю, там будет и глюкоза. А не обязательно сдавать, если не будет в оак?

Чипсы это почти одна соль, которая задерживает в организме белок, да, вероятно из-за этого слегка повысился белок
Для исключения песка и камней да,все верно, УЗИ. Возможно так же был дефект забора мочи. Если все по узи в порядке, то диета и расширенный питьевой режим помогут разбавить количество оксалатов и они придут в норму, удельный вес так же повышен из-за концентрации мочи за счет оксалатов

Да, если там будет результат на глюкозу, дополнительно можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы. Верно я поняла, что нынешний ОАМ о какой-либо поталогии не говорит?
Я больше всего переживаю за белок. Белок - это нарушение работы в почках? Если бы были какие-то патологии, то и другие значимые показатели бы в моче изменились (лейкоциты, например), верно? Или я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, чтобы пересдать ОАМ, то диету придерживаться 2-3 чего? Вы не указали:дня или недели?

Да, данный анализ совсем не критичный, а изменения минимальны и поправимы расширением питьевого режима и исключением некоторых продуктов из рациона. Появление высокого уровня белка в моче говорит о нарушении фильтрационной функции почек (белок очень крупная частица и в норме должна задерживаться через фильр-барьео, а если выводится, значит в почках есть патология), но значения белка в моче при такой патологии критически большое. При этом появляются отеки, повышение артериального давления
Лейкоциты в моче свидетельствуют о воспалении, функции почек при этом не нарушаются
В любом случае, анализ вашего сына не говорит о патологии со стороны почек
🌼Рада помочь

До следующей сдачи мочи: 2-3 недели, а так же соблюсти технику сбора: подмыть наружные половые органы и собрал среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла Вас. Спасибо Вам большое за подробные ответы. Вы меня немного успокоили! Я конечно предполагала,что причина - питание (я вообще забыла про эту диспансеризацию), но захотелось услышать квалифицированного мнения доктора. Доброго Вам вечера! Спасибо за Вашу работу!

Спасибо! И Вам всего доброго! Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, извините, пожалуйста, за беспокойство. Могу ли я Вам попросить посмотреть еще результат ОАК(прикрепила последние 5 файлов)? Не указала в вопросе, что в субботу вечером сын пожаловался на дискомфорт в горле-полоскали 2 раза.

Доброе утро. По общему анализу крови без воспалительных изменений, немного есть сгущение крови, перед сдачей крови наверное тоже не попил водички, ничего страшного, анализ крови в пределах допустимых норм. Мы смотрим на абсолютные показатели, если повышены относительные, это не имеет значения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит немного повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 )

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

По Оам без Воспалительных изменений. Белок в норме, незначительное его повышение возможно при несоблюдение правил сбора мочи (плохо подмылся) либо ранее болел.
Плотность мочи норма до 1035.
Наличие солей обычно связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро!
Подскажите, а где в ОАК Соэ? Это средний объём эритроцитов? Я что о не нашла показатель соэ.

Соэ обычно есть в анализе, здесь не увидела, поэтому написала норму Соэ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вот тоже что-то не увидела. Странно, да? Или такое бывает?
Подскажите, то есть анализ крови и мочи в пределах нормы? Отклонения не существенные и не говорят о какой-либо поталогии?

Значит не брали Соэ. Хотя по стандарту его смотрят.

В анализе крови и мочи абсолютно ничего страшного, даже если и есть отклонения (выше написала какие), они незначительны и ни о какой патологии не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы!
Я смотрю свой анализ крови- Клинический анализ крови (5 Diff(венозная кровь))-там тоже нет СОЭ…Видимо, его теперь не берут, что ли…

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту

В анализе мочи можно предположить отсутствие значимых отклонений, белок может повышаться на фоне особенностей питания, физической нагрузки, на фоне высокой температуры, например; удельный вес может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, употребления соленых продуктов, как и кристаллы оксалата кальция.

В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мг/кг/сут.

Через 14 дней возможно сделать контроль общего анализа мочи, подмыться тщательно, собрать анализ мочи в стерильный одноразовый контейнер и в течение 2 часов отвезти в лабораторию.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

По анализам в таких случаях обычно предполагают, что белок в моче повышен незначительно, по верхней границе нормы, что может быть связано с потреблением в пищу солёных продуктов, в том числе чипсов, также на фоне потребления белковых продуктов, повышенной физической активности, удельный вес повышен незначительно, а также присутствуют кристаллы оксалаты кальция, эти показатели чаще всего связаны с низким питьевым режимом, если ребёнок накануне плохо пил, о камнях - это обычно не говорит, но для диагностики также возможно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, спасибо за ответ.
Верно я понимаю, что белок в ОАМ-хоть и по верхней границе (0.15), но это все же норма, нежели повышение?
И еще Вы могли бы, пожалуйста, посмотреть и анализ крови (5 последних файлов)?

Верно

Но контроль по возможности обычно все же рекомендуют сделать

По анализам можно предположить отсутствие значимых изменений по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет

Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,кальция ,магния ,

Обычно рекомендуют ограничить прием продуктов богатых ЩК(шоколад ,шпинат ,щавель,орехи,петрушка,свекла )

И увеличить употребление продуктов богатых Вит В6,Кальций и магний
Молочные продукты (но не много что бы не было нагрузки на почки )
Бобовые и крупы
Морепродукты ,курица ,индейка

И кончено обильное питье 40 мл на кг в сутки

Белок в моче скорее всего связан с погрешностями при сборе мочи
Если ребёнок пьет мало воды
И на воне перенесенной инфекции

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за аллергию ,анемию и воспалительный процесс нет

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура, доброе утро, спасибо за Ваш ответ. Вы не порекомендуете хорошие витамины для ребенка?
Я бы подавала курсом.
А пьет он действительно очень мало.

Хорошие витамины Допергерц (комплекс витаминов )курсом 1 месяц