Заложенность носа, боль в горле

Здравствуйте сыну 13 лет. Аллергик. Аллергия на пыльцу деревьев, траву, полынь. Сейчас вроде не сезон аллергии. Уже две недели у сына заложен нос, соплей нет. Только заложенность. Пару дней назад пожаловался на боль в горле, горло немного красноватое. Температуры нет, активный, аппетит хороший. Сдали ОАК расшифрует пожалуйста результат, отклонения в анализе? Сейчас в нос брызгаем оксифрин (3 раза в день) рассасывается граммидин (детский) и даю эргоферон (3 раза в день) так как дома есть кто болеет. Подскажите чем лучше в нос, что бы вылечить заложенность?

Аллергия
13 лет

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, повышение монолитов, признаков острого воспаления нет лейкоциты и соэ в возрастной норме. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение туалет носа по необходимости гипертоническим раствором морской воды, использовать сосудосуживающие оксифрин не более 5 дней не более 2 раз в день.

Здравствуйте, спасибо за ответ

Добрый вечер! В общем анализе крови без явного воспаления (лейкоциты и СОЭ в норме), изменены показатели вирусной инфекции-повышение моноцитов и снижение нейтрофилов, аллергическая настороженность также есть, чуть выше нормы базофилы, но они также и при вирусной инфекции повышаются.
Из вашего лечения можно отменить Эргоферон, так как он не обладает доказанной эффективностью с борьбой против вирусной инфекции.
Оксифрин рекомендуется использовать не более 5-7 дней в виду возможного развития привыкания.
В течение дня для промывания носа используйте гипертонический раствор морской воды (Аквалор/Линаква форте, Аква марис Стронг и др), она помогает сняти сильную заложенность носа. На ночь можно давать антигистаминные препараты (Зодак, Цетрин, Эриус и др).
Также есть гормональный спрей для борьбы с заложенностью носа, аллергией - Риалтрис, его используют курсом в 14-30 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, а можно использовать Аква Марис Плюс (с декспантенолом)?
И антигистаминные сколько дней подавать?

Принятый ответ

Антигистаминные 10-14 дней.
Аквамарис плюс с декспантенолом использовать можно, но у него обычная концентрация соли (изотонический раствор), он будет увлажнять, но помогать снимать заложенность не будет, просто орошать слизистую и вычищать слизь-да

Поняла, спасибо за ответ