Насморк постоянно возвращается у ребёнка

Добрый день, в прошлом году сыну, сейчас ему 4 года, удалила аденоиды и миндалины, но вот начиная с этой осени опять начал постоянно болеть с насморком, причём бактериальным. Только вылечим, 3 дня в садик походит и опять 2 недели насморк лечим. Сдавали мазок из носа, результат прилагаю, подскажите, на сколько все плохо?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выявленная микрофлора относится к нормальное микрофлоре слизистой носа ,лечить такую флору не нужно .

В подобной ситуации важно исключить проявления хронического риносинусита .
Подскажите ,проводили ли КТ пазух носа ? Сдавали анализ крови общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

КТ не делали, несколько раз делали рентген, кровь в один из эпизодов сдавали, все хорошо

Как часто сейчас болеет ? Насморк сопровождается окрашенными выделениями просто ? За какое время проходит насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

3 дня в садике, 2 недели болеет. Сопли зелёные. Лечим флуимуцилом ИТ

Ребенок привит от пневмококковой и гемофильной инфекции ? По крови не было признаков за скрытую анемию ? Как питается ребенок (кушает ли достаточно белка ,овощей ,фруктов )? Витамин Д даете ?

Сейчас второй год посещения садика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все прививки по графику, никаких скрытых инфекций. Второй год ходит в таком режиме. Анемии нет, все хорошо. Кровь как у космонавта. На аллергены сдавали кучу анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление аденоидов в первую очередь направлено на лечение и профилактику осложнений (рецидивирующие отиты стойкое затруднение носового дыхания и др.), которые связаны с их увеличением и воспалением. Выполнение данной операции не предотвращает возникновение ОРВИ.
В мазке выделены представители нормальной микрофлоры.
Что подразумеваете под бактериальным насморком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это значит зелёные сопли. Каждый раз флуимуцил И, трамицент

Окрашенные выделения из носа не всегда= гной и бактерии. Выделения приобретают окрашенный цвет за счёт работы клеток-защитников и выделяющихся из них фермента (миелопероксидаза).
У детей насморк в течение 2х недель может быть вариантом нормы.

В качестве возможного до обследования можно предложить выполнить эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, чтобы оценить состояние структур полости носа, исключить рецидив аденоидов.
В случае необходимости при подозрении на хронический синусит может быть рекомендовано выполнение КТ околоносовых пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
Каким образом подтверждается, что насморк бактериальный ? Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ? В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии – зуда в носу, частых чиханий ?

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему решили, что насморк бактериальный? Кровь носит бактериальные изменения? Слизистые нестерильные , на них всегда есть бактерии, главное, чтобы они относились к нормальной флоре для полости носа. Выделенные бактерии не требуют лечения. Вероятно, всё же вирусные возникают риниты.

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве высеяна нормальна флора, которая может находиться на слизистой в полости носа .После оперативного лечения вы выполняли осмотр носоглотки эндоскопически, чтобы исключить рецидив роста аденоидов ? Бактериальный процесс подтверждается по результатам анализов крови ?