Орви и результаты анализов
Здравствуйте, у дочери в 2,5 года поднялась температура без симтомная, использовали кипферон свечи, после обратилась с иммунологу, тк часто болеет, ребенок домашний, были назначены анализы, по которым ничего не понятно, пожалуйста, помогите расшифровать
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ферритин вероятно повышен на фоне воспаления, так как тоже относится к белкам острой фазе
Его следует сдавать на фоне полного здоровья
По поводу аутоантител так же стоит сдать на фоне полного здоровья полную панель
Здравствуйте, спасибо за ответ, анф может повышаться до 1:640? Отправляют к ревматологу
Выявление антител может говорить о предрасположенности к заболеваниям , безусловно нужен осмотр и оценка клиники
А иммуноглобулин М повышенный о чем может говорить? Может быть из-за орви или при патология?
Общий М может повышаться на фоне острой болезни, в том числе инфекции
Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ребенок не болел цмв, вэб и герпесом 1/2 типа (об этом говорят отрицательные антитела IgG).
Дети в данном возрасте часто болеют простудными заболеваниями.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а имуноглобулин М повышен и анф 1:640, это о чем может говорить? Направляют к ревматологу
Направляют к ревматологу для исключения или подтверждения аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия).
Я это поняла (((
Здравствуйте!
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
Антитела к ЦМВ и ВЭБ не выявлено, с этими вирусами организм ребенка не знаком еще.
Положительный антинуклеарный фактор может говорить о предрасположенности к системным заболеваниям соединительной ткани, иногда в норме у здоровых людей он может быть повышенным.
По данному поводу рекомендуют консультацию ревматолога.
IgM не специфичный показатель, ни о чем конкретно не говорит, просто может быть повышен при воспалительном процессе.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а анф может быть повышен на фоне орви до 640? Сдавали на 2 день после упадка температуры
Да, конечно может быть повышен на фоне ОРЗ.
Его лучше всего пересдать вместе с ферритином и общим анализом крови через 2-3 недели после выздоровления, тогда результат будет достоверным, воспаление уйдет и показатели должны нормализоваться.
Иммунолог направляет к ревматологу с данными результатами( в наше м городе нет детского врача), отправляют к кардиологу(( вот думаю , как поступить пересдать анализ после полного выздоровления или обратиться уже к кардиологу
По одному анализу ни о каких заболеваниях судить нельзя, т.к. много сейчас ложноположительных реакций.
И в данной ситуации не исключается ложный результат на фоне ОРЗ.
Ориентир в первую очередь на симптомы, на общее состояние ребенка.
Наверное было бы лучше пересдать анализы в динамике и если что на сайте есть раздел ревматологов, прикрепите все результаты обследования и они Вас проконсультируют.
Спасибо , так и поступлю
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!