Дозировка Аугментин

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, вес 16 кг. Заболела 4 дня насморк был на четвертые сутки поднялась температура под 40, лицо периодически красное но не всегда, сыпь мелкая в области шеи, груди, живота не яркая , кашель иногда.Перед этим болел сын с высокой температурой и так же краснел и сыпь была которая на третьи сутки прошла,насморк, кашель и сыпь в горле педиатр ставила сыну диагноз герпетическую ангину. Теперь всё в точности у дочери так . Педиатр назначила Аугментин 400 два раза в день по 4,5 мл , а на скорой сказали много что надо по 2,5 мл .1. Подскажите пожалуйста может ли так проявиться ангина? Или это что то другое? 2. Какая верная дозировка? Анализ крови медсестра сказала хорошие .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается, после оак, если кровь бактериальная.

При герпетической ангине, антибиотик не назначается, так как это вирус, антибиотик, на вирусы ни как не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сын пошёл на выздоровление только после антибиотиков Амоксиклав, педиатр отталкиваясь от этого и дочке назначила. Один приём антибиотиков уже был 4,5 мл. Больше не пить?

Если, кровь, не бактериальная, тогда он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, завтра повторно будем сдавать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Обычно, при герпетической ангине не назначают антибиотики, так как вызвана вирусом
Если была сыпь, а в горле налеты, то возможно подозревать скарлатину, но при ней сыпь по телу, на лице, в естественных складках. Если анализы хорошие, то антибиотик обычно не назначают
2. Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 16 кг необходимо 800 мг. Делим на три приема. Получается по 266 мг 3 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 400 мг/5 мл, то необходимо по 3,3 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием.
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы в норме были в пятницу сдавала. Завтра повторно будем сдавать. А скарлатина проявляется в анализе?

Чаще всего при скарлатине признаки бактериальной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

16*50=800 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 400мг в 5 мл
Поэтому по 5 мл 2 раза в день

Либо по 3.3 мл 3 раза в день

Высыпания возможно вирусной этиологии, так как если была б причина в стрептококке, то были б изменения в анализе крови

Высыпания беспокоят? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зуда нет, днем лицо очень красное было, сейчас меньше, и сыпь не яркая но мелкая очень. Фото приложила , но плохо видно на них.

Да, по фото не очень хорошо видно сыпь
Но если по анализам нет бактериальной инфекции, то как правило антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте.

При хороших результатах анализов крови не назначается антибактериальное лечения, точки приложения не будет для действия препарата. Сдавали анализ крови для обоих детей?

Аугментин рассчитывается 50 мг на кг веса в сутки. 50*16 = 800 мг в сутки. Какую суспензию приобрели?

Сыпь вероятно вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да на обоих сдавали анализы. Завтра повторно дочке буду сдавать. Фото сыпи приложила, но плохо видно, она очень мелкая, лицо днём очень красное было, сейчас уже меньше.

Сыпь может быть вирусной этиологией. На фотографиях действительно плохо видно сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно антибиотики назначают при бактериальной инфекции исходят из анализа крови
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*16 кг=800 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
800 мг-х мл
Х =800*5:400=10 мл делим на 2 приема
5 мл 2 раза в день
+ прием пробиотика , можно бак сет