Пмевматоз кишечника
Добрый вечер! Беспокоит ноющая боль (как при месячных) и по сегодняшний день . С дела узи брюшной полости 10.12 врач в заключении написала пневматоз кишечника. Сегодня сделала узи малого таза ( поверхностный), там ничего плохого не увидели. В апреле глотала лампочку, там тоже ничего плохого не увидели , толь выброс желчи. Анализ крови хороший сдавала 11.10.2025. В туалет хожу нормально запора нет. Присутствует частое газообразование. Может надо пройти какое-то обследование.
Здравствуйте!
Судя по вашим симптомам, можно предположить, что ноющая боль внизу живота связана с повышенным газообразованием в кишечнике. Пневматоз кишечника как раз означает скопление газов, которое может давать такие тянущие ощущения
Скажите пожалуйста связываете ли вы появление боли и газообразования с какими-то продуктами питания?Боль усиливается после еды или в определенное время суток?
Можно предположить функциональное расстройство кишечника.
Рекомендуется сдать Копрограмму фекальный кальпротектин , тест на СИБР в таких случаях
Рекомендуются исключить газообразующие продукты
Сегодня весь день не было боли, а вечером придя с работы поужинала и боль стала ощутимой
А какие продукты исключить из рациона и при боли , что можно принимать.
Важно исключить газообразующие продукты - свежая выпечка , капуста , бобовые , белый хлеб , мучное , виноград , газировку
Принимать рекомендуют обычно курсом спазмолитики - дюспаталин 1 таб 2 раза в день 2 недели
Сейчас пока у меня нет таких таблеток ,что на сегодня можно заменить? Я сейчас принимаю биотин и селен, они могут повлиять на сдачу анализа, или их нужно исключить ?
Принятый ответ
Они никак не повлияют
Ношпа если есть
Спасибо Вам за консультацию