Консультация по скринингу
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проконсультируйте, пожалуйста, беременность Эко 4 роды будут первые из диагнозов Гсд. Сегодня 30 недель и 6 дней была на скрининги, где выявили отклонение по размеру животу, что очень меня напугало и хотят назначить капельницы, как поняла с Милдронатом. Скажите, пожалуйста, насколько эти капельницы опасны, какие последствия и стоит ли их делать. По препаратам принимаю витамины Утрожестан 200 утро, вечер и Клексан 0. 4 для профилактики с 30 недели. Скрининги так же прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Милдронат противопоказан к приему при беременности, так как не было исследований. Даже если бы препарат к приему был разрешен никаких препаратов способствующих росту плода нет. Если по результатам УЗИ выявляют задержку роста плода или малый для гестации плод рекомендуют контроль фетометрии, Допплера каждые 10-14 дней, ктг каждые 7 дней, но не медикаментозное лечение. Исходя из представленных результатов окружность живота более 5 процентиля, и по определению в такой ситуации, учитывая отсутствие нарушение кровотока, мы можем говорить только о малом для гестационном возрасте плоде, не о задержке роста, что не говорит о патологии, а вероятнее говорит о конституциональной особенности малыша. Поэтому причин для переживаний нет. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Ежедневно употреблять белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба, принимать препараты железа, если ферритин ниже 40. Контроль фетометрии через 10-14 дней, для оценки динамики роста. Здоровья Вам и малышу!
Спасибо больше за ответ
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте .
По результатам узи плода - размеры животика чуть меньше 10 процентиль ( ваш размер 237 мм ., а 10 процентилям для 30 недель соответствует 238 мм ) . по всем остальным параметрам малыш соотвествует своему сроку .
Учитывая , что размеры животика менее 10 процентиль , но более 3 процентиль , нет нарушений кровотока , ставить зажержку роста плода не совсем верно , это параметры , более характерны для маловесного плода , но при этом вес малыша соотвествует сроку , поэтому ,вероятнее всего , это особенноть строения малыша , т.е он 'худенький в животике '
В данной ситуации нет показаний для проведения лечения , капельниц и так далее , тем более , нет препаратов с клинически доказанным действием при задержке роста плода или при малом весе плода.
В таких ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение - контроль фетометрии и доплерометрии через 10-14 дней , соблюдение правил сна и отдыха , прием витаминов , восполнение дефицитов микроэлементов при их наличии и стараться поменьше нервничать и переживать.
Спасибо большое за ответ 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение показателя окружности живота менее 10 процентиль (но более 5 процентиль) при нормальных показателях кроаотоков не является критерием для выставления диагноза "замедление роста плода".
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 10-14 дней.
Дополнительные препараты, в том числе милдронат, в подобных случаях обычно не назначают.
Спасибо большое за ответ ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за наличие задержки развития плода.
Кровотоки в норме, гипоксии нет.
Отставание в размерах не критичное и требует динамического наблюдения, контроля фотометрии и узи в динамике.
Спасибо большое за ответ !)
А то есть такие врачи которые нечего не объяснят а только напугают )