Герпесная ангина
Добрый вечер, в пятницу с утра у ребенка появилась температура 39, вызвали врача, поставили герпангину. Назначили виферон, местамидин и если температура не спадет, то ацикловир. С субботы с ночи температуры не было, сегодня сдали анализы, к вечеру резко поднялась температура 38,7, горло спокойное, высыпаний не видно. За последние 1,5 месяца переболели бронхитом, лечились антибиотиками, отит с орви с обструкцией, попутно появилась аллергия
Принятый ответ
Доброе утро. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Некоторые вирусные инфекции могут протекать с волнообразным повышением температуры. В Подобной ситуации антибиотик не назначают
Высыпания на верхнем веке как давно ?
Что-то уже наносили на кожу?
Чешет ?
Принятый ответ
Добрый день. При таких показателях в ОАК , говорят, что данных за бактериальную инфекцию нет. В моче воспалительных изменений нет.
Герпангина это состояние вызванное энтровирусами, коксаки или экхо. В таком случае ацикловир не назначают, так как он на него не действует . А герепетическая ангина это заболевание вызвано герпесом 1 типа , в таком случае да , лечение проводят с использованием ацикловира. Можете ли прикрепить фото зева?
Принятый ответ
Добрый день, обычно такие показатели анализа крови можно интерпретировать так- лейкоцитарная формула спокойная, сдвигов нет, признаков бактериальной инфекции нет, СОЭ не повышено что обычно указывает на отсутствие выраженного воспаления, гемоглобин и эритроцитарный индексы так же без отклонений и говорят об отсутствии железодефицита
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции,
при герпангине антибиотик не показан, нет точки приложения,
антибиотиком вирусные инфекции не лечатся.
Лечение только симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
Веко чешется? Возможно проявление раздражительного дерматита
Алина Александровна, во вторник повторно поднялась температура, вчера к вечеру уже не было, были у врача , просто сказала, что очень красное горло и если температура не спадет, то надо делать снимок, чтобы исключить пневмонию, из лечения мистамидин, что еще можно дать ребенку? Чувствует себя хорошо, кушает, стоит ли завтра идти к врачу на снимок?
Если нет сильного кашля, ребенку объективно лучше, то показаний к рентгену ет по описанию.
Лечение по возрасту разрешено только такое, как описала Вам выше, вирусная инфекция проходит самостоятельно
Алина Александровна, спасибо большое, она чуть подкашливает, но по легким все чисто было, иногда подкашливает, но это еще с прошлой болезни осталось
Тогда не волнуйтесь, остаточный кашель может быть. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, как правило , при герп.ангине антибиотик не назначают. ОАМ без воспалительных изменений.
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение.
Местамидин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло