Высокий с реактивный белок, температура 4 ые сутки, редкий сухой кашель

Сын с пятницы температура высокая, озноб сильный, сбивали каждые 8 часов, редкий сухой кашель, дыхание нормальное, сегодня первый день не было температуры, но к вечеру поднялась до 38,7 но без озноба и потения как предыдущие дни. Утром сдали анализ крови, только что пришел результат. Очень повышен с реактивный белок, прием у терапевта только завтра, сильно переживаю, что пневмания или другие осложнения. Принимал с первого дня осельтамивир, ибупрофен каждые 8 часов. У младшего был по экспресс тесту грипп а, заразился от него. У него еще рассеянный склероз. Сильно переживаю, подскажите, что делать сейчас? Скорую? В данный момент температура снизилась помле ибупрофена, чувствует себя нормально, дыхание нормальное. Какие мои действия? По анализам сильное восполение, вирусное или бактериальное, не знаю. Анализы прикрепляю.

РС
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспаления (СРБ), снижено число тромбоцитов, лейкоциты в норме, немного повышены в % моноциты. По анализу вероятнее вирусная инфекция.
Для исключения пневмонии нужно сделать рентген легких или кт легких.
Если у вас есть возможность измерить уровень кислорода (сатурацию), то можно ее измерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

есть необходимость обращении к врачу , может скорую? Или до завтра ждёт, прием в 12 часов у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сатурацию не измерить, вздыхает хорошо, говорит нет болей, не закашливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько критичен такой уровень с реактивного белка?

Если нет одышки, температура нормализовалась, то экстренной необходимости в скорой нет.
Но если вы видите плохое дыхание, одышку, неснижаемую температуру, то придется вызвать скорую помощь.

Цифры с-реактивного белка повышены, но не зашкаливают.
Воспаление есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сегодня выглядите и чувствует себя гораздо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдыгки нет, температура поднялась без озноба как те лни,, быстро сбилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Восполение больше вирусного или бактериального происхождения? Нужно ли прям сейчас начать прием антибиотиков?

Возможно он выздоравливает уже.
Но к терапевту завтра нужно попасть, чтобы послушали его.
Если температура повыситься сильно и не снизится, увидите одышку, то вызывайте скорую помощь

По анализу крови больше данных за вирусную этиологию.

У него мокрота выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, релкое сузое подкагливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Редкое сухое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ингаляции или подождать?

Ингаляции можно физраствором. Что у вас еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беродуал, пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хуже не будет от ингаляции?

Можно ими тоже подышать 2 раза в день

Кашель сухой может усилиться

Это индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая пропорция?

1 мл ьеродуала или пульмикорта и 1 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Младший сейчас дышит по назначению педиатра 25 кап беролуала+ 2 мл фищраствора и пульмикорт 250

Осельтамиаир принимать
Пить больше жидкости теплой, компоты, морсы, клюкву, бруснику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пьёт, принимает

Примерно то же самое получается по пропорциям

1 мл примерно 20 капель

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по результатам исследования есть значительное увеличение срб, что обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции. И она необязательно должна быть пневмонией — часто это бронхит или поражение верхних дыхательных путей.

В качестве до обследования и исключения воспаления легких в таких случаях рекомендуют пройти обследование:
✎ рентген или кт легких

В качестве терапии в подлинных случаях обычно назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышание срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

При сухом кашле Синекод по 15 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼

Если состояние будет ухудшаться вызов СМП

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови типичных признаков бактериального процесса нет. Немного снижены тромбоциты, повышены моноциты (что больше говорит за вирусный характер инфекции), однако уровень СРб высоковат (но цифры абсолютно не критичные). Считается, что уровень СРб более 30-35 мг/л больше характерен для бактериальных инфекций.

На фоне гриппа присоединение бактериальных инфекций не редкость. С учетом того, что имеются и клинические проявления инфекционного процесса,, при подобных анализах обычно назначают курс антибиотиков широкого спектра действия. Препараты выбора обычно из группы пенициллинов (например, Амоксиклав). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.