Тонус матки
Здравствуйте, беременность 32 недели 3 дня, последние пару недель стал беспокоить каменный живот, когда лежу и сижу такого нет, вечером после работы иду домой, каждые шагов 20, 30 распирает живот, на секунд 5, 10 от силы, далее отпускает. Когда стою готовлю кушать тоже приходит тонус, иногда кажется что хочу сильно писать, по факту писать нечем. По анализам всё хорошо, плод крупный, я сама тоже не хрупкая. Пью кальций , поливитамины, йод. Через полторы недели начну пить железо после кальция. Живот не болит, кровяных выделений нет. Второй момент, болит при перевороте во сне с боку на бок лобок ну или не лобок, вроде кость прощупала прям такой острой боли нет, вот где то между ног именно по ночам сложно перевернуться, потому-то больно, такая как тупая режущая боль, и такая же боль сопровождается после того как полежу днём или посижу на работе, встаёшь и тяжело, нужно мин 2, 5 расходиться, и потом как ничего не бывало. На постоянной основе боли нет, гинекологу сказала, будем на следующем приёме делать узи на расхождение лобковой кости. Беременность первая. Рост 172 вес был 92, сейчас 101,3 Явной полноты ни в одной зоне нет, крупная девушка. Что можете посоветовать при тонусе, может как то можно обезболить между ног. А и про боль между ног, до этого боль приходила но на период, приходить начала примерно в сентябре, плюс-минус на неделю и потом исчезала, сейчас идёт третья неделя, и боль не исчезает.
Здравствуйте, с увеличением срока беременности, идет нагрузка на связочный аппарат и можно рекомендовать прием препаратов магния( типа магнелис В6 форте) для расслабления матки. Если есть боли в области лонного сочленения, при ходьбе по ступенькам, смене положения тела, можно рекомендовать узи лонного сочленения раньше, не дожидаясь приема к гинекологу.
Здравствуйте!
В третьем триместре нагрузка на организм мамы возрастает, именно поэтому с тридцатой недели рекомендуют ограничивать нагрузки — декретный отпуск.
Описанные симптомы могут быть признаком угрозы прерывания. Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарат типа Магне В6. В случае усиления/продолжения болей показана госпитализация в акушерский стационар.
Сделать УЗИ лонного сочленения — верная тактика.
Носить бандаж для беременных.
Коленно-локтевое положение 3-4 раза в день.
Здравствуйте!
Матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота) может быть физиологической реакцией. Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.
Если тонус непродолжительный, без болей и кровянистых выделений, а по УЗИ шейка матки сохранена и закрыта, повода для тревоги нет.
Важно соблюдать покой, избегать нагрузок, следить за регулярным стулом и питьевой режимом. При необходимости назначают препараты магния или прогестерона для поддержки.
При сильном дискомфорте рекомендуют:
Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)
Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь
Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.
Бандаж для беременных
Здравствуйте.
Если подобные ощущения не регулярны (то есть между ними нет одинаковых временных интервалов), нет при этом кровянистых выделений и не изливались воды, то обычно такие ощущения расценивтся как «тренировочные схватки Брекстона-Хиггса». В 3 триместре они в норме в той или иной степени (у кого-то сильнее, у кого-то минимально), но появляются у беременных и могут быть весьма ощутимы. Главное — что этот «тонус» не имеет нарастающий, регулярный, с одинаковыми интервалами характер (например, ровно каждые 10 минут), только это и отличает их от истинных схваток и угрозы преждевременных родов. Само по себе это явление действительно не опасно ни для мамы, ни для малыша. Облегчить же себе жизнь можно обычно спазмолитиками, папаверин ректально обычно помогает в этом смысле неплохо, наравне с отдыхом и исключением физ. нагрузок по возможности. Убрать тренировочные схватки насовсем невозможно, ибо это — физиология работы матки на этом этапе.
Описываемые ощущения между ног характерны для расхождения костей таза, не всегда это - именно симфизиопатия (симфизит), боли в той или иной степени при подготовке таза к родам возникают у большинства женщин, что сказывается именно такими симптомами (больновато поднимать одну ногу, переворачиваться с боку на бок, вставать с кровати «через бочок»), радикальным образом такому физиологическому процессу тоже не поможешь, а НПВС (обезболивающие) противопоказаны уже в 3 триместре, при выраженном болевом синдроме может рассмотреть прием парацетамола, но в целом помогает снизить нагрузку на симфиз лишь бандаж.