Покраснение в глазу

Здравствуйте! Ребенку 2,8 года. На фоне вирусной инфекции вчера покраснел уголочек правого глаза возле переносицы. Протирала ватным диском, смоченным в фурацилине, сегодня всё тоже самое. Сам глаз не слизится, не не беспокоит. Как помочь ребенку?

Нет
2 года

Добрый день, на фоне вирусной инфекции может быть осложнение на глазки, не переживайте, но хотя бы недель надо полечить глазки. Обычно в таких ситуациях рекомендуют глазной антисептик окомистин и противовирусные капельки эксинта по 3 раза в день 7-10 дней. Если будут пачкаться глазки, то можно промывать раствором фурацилина движениями от виска к носу 🌹 выздоравливайте!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, на фоне общего состояния начинается конъюнктивит. Вы все сделали правильно. Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения капель антисептика пикторида или бактавита. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Это капли без антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капать только в один глаз? Во второй на всякий случай не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другие врачи написали капли Тобрадекс. Какие же мне выбрать?)))

Принятый ответ

Да, это антисептик. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом.
Визуально, слизистая немного раздражена и воспалилось слезное мясцо. Обычно возникает данное состояние на фоне сильного механического трения, зуда, вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение, например, Тобрадекс или Комбинил по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день. Через 5-10 мин противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон 4 раза в день 10 дней. Для восстановления слизитой и слезной пленки Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.

Здравствуйте

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика конъюнктивита на фоне орви
В таком случае обычно назначаются комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Другие врачи написали капли Бактавит или Пикторид. Они не нужны?

Это антисептик. Могут не справиться, и придётся капать еще лечебные капли
Симптоматика конъюнктивита как правило усиливается в течении 2-3 дней
Из практики, предпочтительнее комбинированные капли тобрадекс или комбинил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Они без антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А капать в оба глаза?

Комбинированные капли с антибактериальным компонентом + противовоспалительным

Принятый ответ

В тот глаз, что беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸