Температура при беременности
Добрый день, 9 неделя беременности, 4 день держится высокая температура, заложенность носа и приступами сухой кашель, от которого начинает болеть живот, кашляю минут по 10-15, инфекциониста у нас нет, терапевт назначил лизобакт и парацетамол, мирамистин. Подскажите пожалуйста надо ли пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции, стандартноиона лечиться симптоматически , антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Петр Николаевич, общий анализ крови и мочи утром сдала, позже прикреплю, а заболели у нас все члены семьи и у всех одинаковые симптомы
Здравствуйте! Больше всего можно предположить симптомы гриппа, на данный момент идет рост заболеваемости. Стандартно дополнительно рекомендуют сдать экспресс тест на грипп и Ковид 19, при подтверждении гриппа, рекомендуют в течении 72 часов начать приём Осельтамивир 75 мг2р/курсом 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это простудное заболевание. Возможное лечение данной патологии орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Можно сдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы тогда можно будет решать вопрос по лечению антибиотиком)
Алексей Александрович, добавила анализ крови
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Можно начать приём антибиотика (например Амоксиклава)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит сделать тест на грипп и посмотреть оак, вероятно это проявления гриппа и антибиотики не понадобятся
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации наиболее вероятным представляется диагноз ОРВИ. Во время первог триместра беременности примнение препаратов ограничено, поэтому при температуре парацетамол, от кашля ингаляции и отвар шиповника, теплое молоко с содой.
Возможно применение свечей Кипферон, они разрешены во время беременности, содержать готовые антитела и противовирусное средство.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом представленной информации можно предположить ОРЗ.
Как правило, в таких случаях назначают:
-Обильный питьевой режим, 40–50 мл жидкости на кг веса в сутки (вода, морсы, соки, компоты).
Чем человек больше будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация и наступит облегчение.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Наиболее эффективным безопасным при повышении температуры считают парацетамол. Согласно инструкции его применяют 500 мг при температуре выше 38,0 С. Рекомендуют по возможности соблюдать интервал между приемом в 6-8 часов.
-Орошают ротоглотку раствором мирамистина до 5 раз в сутки.
-Нос рекомендуют промывать солевыми растворами (например, аквалор или аквамарис) 4-до 5 раз в день.
-При боли в горле, для улучшения иммунитета в полости ротоглотки наиболее эффективным считают прием лизобакт. Его рекомендуют использовать по 1-2 таб 3 раза в день рассасывают в полости рта после еды не более 5 дней.
Учитывая, что 4й день сохраняется высокой температура, для исключения присоединения бактериальной инфекции в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о приеме антибиотиков.
Инна Сергеевна, добавила анализ крови
В анализе крови наблюдается повышение палочкоядерных нейтрофилов. Подобные отклонения как правило могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Рассматривают прием антибиотика.
Во время беременности самым безопасным считают амоксиклав.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста в какой дозировки? Суспензия нужна или таблетки?
Для взрослых таблетки будет удобнее, согласно инструкции по 1000 мг 2 раза в день. Продолжительность приема обычно 5-7 дней. И для защиты микрофлоры кишечника с первого дня приема антибиотика принимают пробиотик, например, аципол.
Инна Сергеевна, а для ребёнка это вредно будет? Срок 8 недель
Данный антибиотик разрешен во всех триместрах беременности, не переживайте, все будет в порядке.
Инна Сергеевна, купила, выпила, начались судороги и температура 39,7 сбить не могу
Необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.
Во время судорог никаких препаратов, пищу, воду не принимать, максимально освободиться от одежды, принять удобное положение, обеспечить приток свежего воздуха.