Объемное солидно-кистозное образование в правой почке,что делать?
У моего отца 57 лет при узи органов забрюшиной полости при узи в правой почке обнаружили солидно-кистозное образование,более 6 см.Ходит на диализ 3 года,с хпн 5 стадии,также с молодости болеет анкилозирующим спондилитом.Жалуется на головные боли,головокружение,часто подташнивает.Сделали необходимые обследования узи,мрт с контрастом,результаты прикрепляю.Нужна рекомендация по поводу солидно-кистозного образования в правой почке и дальнейшие действия?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация непростая и крайне тревожная к сожалению. Имеется новообразование почки, с большой вероятностью злокачественное. В обычной ситуации необходимо было бы выполнить скорее всего оперативное лечение по удалению опухоли вместе с почкой. Но пациент с множеством сопутствующих заболеваний тяжёлый соматически и с хронической почечной недостаточностью, соответственно риск операции крайне высокий. С большой вероятностью на данном этапе показано только симптоматическое лечение.
Добрый день,почему с большой вероятностью злокачественное?Мрт не подтвердило вроде бы онкологию?
Только результат гистологии позволит точно сказать доброкачественное образование или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить крупное солидно-кистозное образование в правой почке. Обычно в таких случаях рекомендуют оперативное лечение в объёме резекции или нефрэктомии.