Расшифровка анализа
Здравствуйте, поясните результат анализов. 8 лет назад было прижигание эрозии с дисплазией. В этом году нашли впч.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результату цитограммы выявлена дисплазия легкой степени, при обнаружении ВПЧ инфекции и дисплазии по клиническим рекомендациям необходимо провести кольпоскопию ,при выявлении патологических участков рекомендовано будет проведение биопсии шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа обнаружен ВПЧ. Но не определен какой именно тип, рекомендовано провести типирование.
Основные моменты по ВПЧ:
- препаратами ВПЧ не лечится.
- у большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
3) при необходимости биопсии
Так как по цитологии есть изменения нужно обязательно провести кольпоскопию ( с подозрительных участков берут биопсию).
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии есть подозрение на поражение шейки матки, в этом случае рекомендовано дополнительно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования
Здравствуйте, кольпоскопию нужно в конкретный день цикла делать или можно любой?
Желательно после завершения менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие ВРЧ (тип такой анализ, увы, не определяет) и такие данные цитологии (подозрение на легкую дисплазию), в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто). По цитологии тактику определять нельзя.
Прижигание ранее могло не убрать вирус, но «загнать» зону трансформации глубже, к сожалению, так что биопсия сейчас важна.
Мазок на флору «воспаление» исключает фактически, если нет жалоб, то этот аспект истинным воспалением не является.
Принятый ответ
Добрый День.
Да, L-SIL по цитологии - это подозрение на дисплазию, но легкой степени, то есть легкие изменения в клетках шейки матки, эти изменения не являются раком, но при определенных условиях (чаще всего при длительном персистировании высокоонкогенноготипа ВПЧ) они могут прогрессировать до более серьезных состояний (до тяжелой дисплазии Н-SIL) и, в конечном итоге, даже до рака шейки матки.
Но на это обычно нужны ГОДЫ отсутствия контроля, за шейкой матки. У большинство женщин, особенно у молодых, L-SII регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения.
Сейчас требуется проведение кольпоскопии с прицельной биопсией шейки матки.