Анемия новорожденного в 6 недель

Гемоглобин в 6 недель 87,1. Вес при рождении 2640. Родился на сроке 37,3. Сегодня вес 4000 грамм. MCV 91,5. MPV 8,97. RDW 15,7. Насколько критична ситуация?

Здравствуйте.

Норма гемоглобина в таком возрасте от 90нг.
В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа в виде капель.
С учётом возраста рекомендуются препараты мальтофер, ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. С чем может быть связано такое снижение?

Принятый ответ

Причин довольно много, одна из них , если у мамы была анемия во время беременности , то есть у мамы был маленький запас железа, что и передалось малышу.

Здравствуйте, по оак, гемоглобин, менее 90,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц оак.

В остальном , показатели крови в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли желтушка (общий билирубин 98) влиять на пониженный гемоглобин?

Принятый ответ

Нет, это ни как не связано

Добрый день

При таких показателях гемоглобина обычно рекомендуется очной осмотр доктора, решение вопроса о начале приема препаратов железа.

У мамы во время беременности была анемия? Особенно в третьем триместре ?малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У мамы всегда пониженный гемоглобин. Во время беременности был в пределах нормы только из-за непрерывного приема препаратов железа. Ферритин в беременность был 25. В третьем триместре начались проблемы с кровотоками. Ребенок преимущественно на смеси, кормление грудью только в ночное время.

У детей с 2 до 6 месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный

Учитывая, что ребёнок родился немного раньше срока , то такое снижение имеет место быть немного раньше 2 мес и ниже опускается гемоглобин.

Также анемия может быть на фоне быстрого истощения запасов, который получил малыш внутриутробно.

Поэтому важен осмотр очно педиатром и решение вопроса о целесообразности приема препаратов железа, либо будет контроль анализа через 10-14 дней в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли снижение гемоглобина быть связано с высоким общим билирубином (98?)

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев.
Данный уровень общего билирубина не является токсичным и снижается самостоятельно, с анемией как правило не связана

При этом уровень прямого билирубина (в анализе он помечен как связанный) не превышает 20% от общего, следовательно данная желтуха физиологичная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть при таком значении под лампу не надо ложиться? (участковый педиатр настаивает на фототерапии до понижения билирубина ниже 50 и приеме хофитола)

По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Хофитол не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а хофитол работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)

Обычно в таких ситуациях достаточно контроля уровня общего билирубина, также его фракции – прямой и непрямой билирубин через три – четыре недели

УЗИ органов брюшной полости проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ органов брюшной полости проводили при рождении и на медосмотре в 1 месяц. Все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прямой билирубин 10, тоже выше нормы. Он понизится вместе с непрямым?

Прямой билирубин повышен, так как повышен общий.

Но при этом прямой билирубин не превышает 20 % от общего, что соответствует физиологической желтухи.
Да, прямой билирубин будет снижаться совместно с общим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Требуется ли сдача каких-либо еще анализов, кроме ОАК для выяснения причин анемии?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить анемию.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нужно ли сдавать еще какие-либо анализы для выяснения причин анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500