Хроническая усталость, апатия, потеря волос.

Уже не могу терпеть это состояние, проснулась и уже устала, жизненной энергии вообще нет и плюс к этому практически осталась без волос. С чего начать, к кому бежать, какие анализы сдавать?

Экзема
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причин слабости, повышенной утомляемости рекомендуют пройти следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом.

5. Другой причиной вышеуказанных симптомов может быть тревога, депрессия. Для самоконтроля можно пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния.
Если результаты будут высокими рекомендуют консультацию психотерапевта.

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

Также важно понимать , что когда в организме снижен уровень ферритина, то органы мало получают кислорода, находятся в состоянии гипоксии , что может сопровождаться слабостью, усталостью

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Не знаете свой уровень Ферритина, гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В марте месяце сдавала ферритин был 15, а Гемоглобин в сентябре сдавала был 135. У меня прикреплелены часть анализов.

Благодарю!

В целом, значимых отклонений по анализам - нет. Но как раз можно заметить низкий ферритин

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Скажите , уже принимали железо? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации очень обильные. Сейчас принимаю сорбифер, но от него болит желудок.
Как правильно принимать железо, с чем его нельзя совмещать и можно ли пить кофе?!
Разве может только из за такого низкого феритина быть апатия и выпадение волос, уже что только не пробовала для волос и мезо в том числе.

Дефицит железа может вызывать апатию, усталость, выпадение и ломкость волос . То есть да, даже без анемии ( снижения гемоглобина) такие симптомы возможны

Железо предпочтительно принимать в дозе до 100 мг за 1 раз, иногда через день (черездневный режим снижает побочные эффекты и улучшает всасывание , это подтверждено исследованиями)

Принимать обычно советуют натощак или за 1 час до еды, запивая водой. Если желудок реагирует , разрешается принимать сразу после еды, понимая, что всосется чуть меньше, но переносимость будет лучше. Можно, например, через 2 часа после завтрака

Курс терапии при дефиците железа обычно не менее 3 месяцев и доведения ферритина хотя бы до 50 нг/мл, при обильных менструациях иногда дольше

Одновременно с железом обычно не рекомендуют
- Кальций ( таблетки , молочные продукты)
-Антациды, ингибиторы протонной помпы, препараты от изжоги
-Препараты с цинком, магнием, алюминием
-Чай и кофе в один прием , так как полифенолы снижают всасывание
- Продукты с большим количеством фитатов - это отруби, много цельных злаков в этот же прием

Хорошо совместим прием с витамином С или соком с витамином С

Кофе можно, но с интервалом, то есть не запивать им железо и выдерживать примерно 1,5-2 часа до или после приема таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гино-тардиферон лучше чем сорбифер?
Тоесть сейчас мне как действовать, пересдать анализы на феритин, если он низкий так же продолжать пить железо ещё пару месяцев, а затем если ничего не изменится, потлм полный спектор анализов сдавать?

Принятый ответ

Гино-Тардиферон, Тардиферон (если найдете, сейчас проблемы с поставками) НАМНОГО на мой взгляд лучше иных препаратов

Лично пила, пили мои пациентки, очень довольны, абсолютно никаких побочных эффектов, кроме окрашивания кала, не было

Да, если ферритин все ещё низкий, то нужно продолжить прием препарата, по возможности создать хороший запас железа, чтобы уровень был не менее 60-80 нг/ мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
К сожалению,данны результаты за март уже не информативны\
В таких случаях результаты следует обновить.

1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают анализ крови на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь,селен.

2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.

4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

5. При необходимости - консультация трихолога с проведением трихоскопии.

6. Если есть сбои в цикде,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.

Если уровень ферритина будет 40, тогда могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у трихолога, делала мезо, пила витамины, делала трихосклпию, поставили дифузную алопецию.
Менструация обильная , пью сорбифер, но от него болит желудок.
Я правильно понимаю что пока принимаю железо, кофе и молочные продукты употреблять вообще нельзя?!

можно
но важно не совмещать вместе,перерыв 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты железа на ваш взгляд лучше?

Принятый ответ

если от сорбифера реакция на желудок, то можно попробовать наиболее щадящие:феррум лек или мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.