Буденофальк последствия

Добрый день. Был курс 3 месяца Буденофалька по 9 мг раз в день. Курс закончился 8 декабря. В плане лечения - все хорошо, но мучают две недели сильные головные боли. Уже даже скорую вызывали. Кто сталкивался с данным препаратом - может ли быть это из-за него или причину надо искать в чем-то другом? Если это из-за препарата, то как долго этот эффект длиться?

Язвенный колит
40 лет

Здравствуйте. Буденофальк относится к гормональным противовоспалительным средствам с местным действием в кишечнике, но при курсе 9 мг в сутки в течение 3 месяцев он все равно может частично влиять на весь организм. После отмены у части пациентов могут быть головные боли, перепады давления, это связано с адаптацией надпочечников к прекращению препарата. Обычно это проходит в течение нескольких недель. Но если боли очень сильные или непривычные не стоит полностью списывать только на Буденофальк. В такой ситуации проверяют артериальное давление, делают осмотр у невролога, при необходимости МРТ или КТ головы. Если головная боль сохраняется более месяца после отмены или усиливается, это уже не типично для реакции отмены.

Здравствуйте!
Препарат Буденофальк относится к гормональным препаратам, но преимущество его в том, что у него снижено системное действие, поэтому отмечается как правило хорошая переносимость с минимально выраженными/не выраженными побочными действиями.
Расскажите пожалуйста, головные боли стали беспокоить сразу после отмены препарата или беспокоили уже и во время приёма? Отмена препарата осуществлялась постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день, Анна, головные боли появились сразу после курса. Отмена была с уменьшением дозы в 2 раза, точнее 9 мг через сутки

Тогда действительно высока вероятность данных головных болей связано с отменой буденофалька, тем более приём был такой длительный. Как правило в течении месяца данный симптом должен купироваться, организму нужно время на адаптацию. Но! Я бы рекомендовала Вам в любом случае обратится к неврологу (для назначения препаратов купирования головной боли и для облегчения адаптационного периода) и провести контроль АД (не имеет ли оно тенденцию к повышению, когда возникает головная боль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день, Анна, спасибо! Подскажите какие лекарства в таком случае более актуальны, чтоб пережить эти недели?

Принятый ответ

Добрый вечер, как правило рекомендуется Ибупрофен (Нурофен Экспресс ) капсулы по 400 мг 1-2 раза в сутки в режиме по требованию (при возникновении боли), при отсутствии эффекта рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте! Да, головные боли могут быть связаны с приёмом и особенно с отменой Буденофалька, так как это глюкокортикостероид. После курса 3 месяца по 9 мг возможно развитие так называемого синдрома отмены: сильные головные боли, слабость, головокружение, тошнота. Такие симптомы могут появляться через 1-3 недели после окончания приёма и обычно носят временный характер, чаще всего проходят в течение 2-4 недель, однако стоит отметить, что интенсивные головные боли, из-за которых приходится вызывать скорую помощь, требуют внимания и дополнительной диагностики. Необходимо исключить другие возможные причины, это могут быть колебания артериального давления, мигрень, сосудистые или неврологические причины. Поэтому при сохранении или нарастании болей рекомендуется очная консультация невроло

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день, Полина, спасибо! Подскажите какие лекарства в таком случае более актуальны, чтоб пережить эти недели?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать парацетамол или препараты НПВП, например нурофен в капсулах

Добрый день.
На фоне отмены приема Буденофалька действительно могут возникать головные боли, так как это гормональный препарат.
Длительность головных болей после отмены может достигать 3-5 недель, после чего они самостоятельно проходят.
В подобных случаях при длительном сохранении болей рекомендуют контролировать артериальное давление и обратиться к доктору неврологу на очный осмотр.
Для снижения интенсивности болей могут ситуационно применяться препараты по типу Ибупрофена, должны быть снижена физическая активность, больше отдыхать и поддерживать достаточный питьевой режим.