Разо и давление
Мужу 67 лет. Выписали "Разо" от изжоги. После курса вернулась изжога и вместе с этим давление,высокое 160 на 90 в среднем. До приема разо никогда не было давления, гордился своим 120 на 80. Я связываю только с этим препаратом, п.ч. других лекарств не пил, образа жизни не менял...Может ли быть давление от разо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аннотации разо нет побочных эффектов, связанных с повышением давления. Но разо вызывает снижение уровня магния в крови, которое в свою очередь может приводит к повышению давления. В любом случае, артериальное давление нужно контролировать и пульс. Можно попробовать начать прием препаратов магния (магнелис, магнеВ6).
Принятый ответ
Лера, здравствуйте!
Да, действительно вы правы. В медицинской практике и клинических рекомендациях на 2025 год зафиксирована возможность повышения артериального давления на фоне приема ингибиторов протонной помпы , к которым относится Разо.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать анализ крови на магний, калий, кальций и натрий, а также проверить креатинин, мочевину.
2. Измерять давление 2 раза в день. Если цифры 160/90 сохраняются более 3 дней, это требует назначения гипотензивной терапии, так как для сосудов в 67 лет такой резкий скачок опасен.
3. Рекомендовано обсудить замену «Разо» на препараты другой группы (например, антациды или Н2-гистаминоблокаторы), которые не влияют на давление.🙏🏼
Принятый ответ
Лера , здравствуйте!
Прямой связи , при которой Разо повышает артериальное давление, нет. Повышение давления не указано как частое побочное действие ингибиторов протонной помпы
Указано , что вернулась сильная изжога. После отмены ИПП часто возникает эффект кислотного рикошета , когда желудок начинает вырабатывать кислоту намного больше. Сильная изжога - это стресс для организма . В ответ на дискомфорт за грудиной происходит выброс адреналина и кортизола . Это приводит к спазму сосудов и повышению давления
ИПП могут снижать всасывание магния. Обычно это происходит при длительном приеме , но это возможно. Дефицит магния приводит к невозможности сосудов расслабляться , что провоцирует гипертонию
Давление повышается только во время приступов изжоги или держится высоким весь день, даже когда желудок не беспокоит ?
Принятый ответ
Лера, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае взаимосвязи разо и давления нет.
Но разо снижает всасываемость магния и это может повлиять на повышение давления. Но чтобы это было необходимо разо принимать годами.
Я думаю что в данном случае так совпало что после отмены разо произошел дебют артериально гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте. Возврат изжоги после Рабепразола и повышение давления могут быть связаны с тем, что препарат лишь маскировал симптомы, а причина изжоги (например, ГЭРБ, диета, стресс) не устранена, а повышение давления может быть следствием сопутствующих заболеваний или реакции на резкое изменение кислотности (хотя это реже). Это повод незамедлительно обратиться к очному Врачу, так как это могут быть разные проблемы (изжога Гастроэнтеролог, давление Кардиолог) или одна, требующая комплексного подход. Почему изжога вернулась: наиболее верочтно неполное лечение: Разо блокирует кислоту, но не устраняет причину (грыжа пищевода, хеликобактер, диета). Эффект отмены: иногда кислотность временно повышается после прекращения приема ИПП (ингибиторов протонной помпы). Рецидив заболевания: основная болезнь (ГЭРБ, язва) никуда не делась. Почему давление могло повыситься (менее очевидные связи): стресс, повышенная эмоциональная нагрузка: изжога сама по себе вызывает стресс, который повышает давление. Побочные эффекты: хотя Рабепразол редко напрямую вызывает гипертонию, длительный прием может влиять на баланс электролитов, что косвенно влияет на давление. Сопутствующая патология: возможно, совпало обострение гипертонии, не связанное с приемом Разо. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. По поводу давления. В качестве скорой помощи в такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл (Капотен), рассасывать во рту, действует быстро - через 10-15 минут или Моксонидин - является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Это не заменяет лечение, но поможет в экстренной ситуации. Можно подключить Telegram- бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Повышение артериального давления на фоне отмены ингибиторов протонной помпы (Разо) сомнительно.
В подобных ситуациях рекомендуют начать вести дневник контроля артериального давлении - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Уточните пожалуйста, гастроскопию мужчина проходил? Хеликобактер пилори исключен? Изжога возникает после еды?