АБ блокада 2 степени
Расскажите насколько все серьезно по результатам холтера, из за чего это возможно, какое обследование дальше нужно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
А именно, на ЭКГ представлена ав блокада 2 степени типа мобитц 1. Достаточно часто такой вид блокада встречается ночью вследствие активности блуждающего нерва. Они не представляют опасности, однако если их становится много, обычно исключают следующие причины:
- обострение проблем с ЖКТ
- нарушение функции почек (проверяют креатинин, мочевину, калий)
- нарушение работы щитовидной железы (проверяют гормоны щитовидной железы -ттг, т4 свободный)
- наличие храпа или эпизодов остановок дыхания во сне
-прием препаратов, урежающих пульс
Нет ничего из перечисленного?
Иногда болит желудок, и болит под левой грудью
Фгдс не делали?
Витамины Д, С пила, Магнерот
Нет не делала это тоже может быть из за этого ?
У меня корпоратив скоро можно мне употреблять алкоголь? Не скажется на сердце, и сигареты сильно влияют, курю когда нервничаю айкос
Если есть активные проблемы с ЖКТ, они могут рефлекторно влиять. Часто изжога?
1 бокал негативно не повлияет.
Нет не часто
Все же обычно фгдс выполняют для исключения причин появления блокад. А также сдают гормоны щитовидной железы
Все благодарю вас
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. Есть АВ блокады 2 степени 1 типа, что ночью допускается, не требует лечения. Пауз значимых нет. Ишемии нет .Изменения процесса реполяризации связаны с увеличением пульса- это тахизависмые изменения, не является патологией.
В целом, все хорошо.
Какие жалобы?
Высокий пульс, иногда головокружение, и болит под левой грудью
А проверяли уровень гемоглобина, ферритина, ТТГ?
Нет не проверяла, направили на МРТ сердца, подскажите для чего это нужно?и что еще проверить, потому что у меня ухудшения я проверялась в июле было лучше
И врач не может понять из за чего это
И в последние время начала курить когда нервничаю
МРТ с целью исключения миокардита, как понимаю.
Еще необходимо проконсультироваться с неврологом
Была на консультации, выписал таблетки очень большая тревожность
Но кардиолог пока сказал никакие лекарства не принимать
Хорошо. препараты принимаете? стало получше?
Можно обойтись же без кардиостимулятора, сейчас есть новые методики какие нибудь
Вам не нужен кардиостимулятор! АВ блокад допустимая, пока только наблюдаем.
Благодарю
Крепкого здоровья!
Пока не принимаю врач кардиолог запретил, так как до этого я принимала супрадин, витамин с магнерот, она сказала что бады тоже могут усугубить ситуацию
Принятый ответ
Добрый день. По данным холтера есть эпизоды ав блокады 1 степени и 2 степени мобиц 1. Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается и часто ав проведение само приходит в норму. Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время также связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Поэтому через 6-8 месяцев рекомендован контроль холтера