Консультация гинеколога /

Расшифровка снимка ГСГ — вопрос №393610

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, снимки,могу ли я забеременеть? Хочется,чтобы независимый специалист поделился своим мнением. В консультации мне хорошего ничего не сказали, но ведь должен быть шанс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Трубы непроходимы по ГСГ.
У Вас ранее были воспаления придатков? ИППП? Сколько не можете забеременеть?
Клиент
Араксия, здравствуйте, никогда не было никаких проблем. Забеременеть не могу около полугода. Что же делать? ЭКО?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А остальные анализы какие? Спермограмма хорошая? Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, да все хорошо, только забеременеть никак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, женщине ставится диагноз бесплодие, если она не может забеременеть в течении года регулярнрй половой жизни без предохранения. У Вам пока прошло 6 мес и еще 6 мес есть в запасе. Чудеса бывают, можно пробовать еще. Но если чисто теоретически рассуждать, тогда нужна консультация репродуктолога. Дообследование, возможно и ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По снимкам гистеросальпингографии Вы видите треугольник - это матка, углы этого треугольника сверху - маточные трубы. при проходимости маточных труб контраст окрашивает их и изливается в брюшную полость, и этот контраст можно увидеть на снимке - такой же интенсивный, как окрасилась матка. В вашем случае выхода контраста в брюшную полость не видно, к сожалению.
При непроходимости маточных труб - только ЭКО.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное не растраивайтесь, запишитесь к хорошему репродуктологу, или в кабинет планирования семьи. Вы обязательно станете мамой, разве важно, каким способом
Клиент
Адэль, спасибо,так и планирую поступить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас непроходимость маточных труб.Скажите пожалуйста при проведении этого исследования не делали продувание? Скажите ещё у вас были беременности и роды?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Беременностей и родов не было, я не знаю,делали мне продувание,или нет,я не очень разбираюсь в этом,к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, контраст в блюшную полость не попал и это говорит, что трубы не проходимы, но это не повод отчаиваться, т.к. есть способ беременеть - это ЭКО, женщины, у которых трубный фактором бесплодия в большинстве своем имеют отличные результаты по ЭКО!
Клиент
Любовь, спасибо большое!