Вес и анализы

Здравствуйте! Ребёнку 5месяцев За последний месяц набрал всего 200гр Было и гв и немного смеси Беспокоят 3вопроса: 1. Общий анализ крови. Пришел с отклонениями. Начиталась в интернете всякого и сижу на панике (у моего отца лейкоз). 2. Вес. Ребёнок плохо набирает, но ест хорошо. 3. Сыпь. Странно обсыпан, отказалась от сладкого пару дней назад. Что с этим со всем делать? У меня паника. Анализы и фото сыпи прикрепила.

Гипотериоз
33 года

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Отмечается снижение нейтрофилов.
Если ребенок не болел за последний месяц (не было признаков ОРВИ), то можно предполагать доброкачественную младенческую нейтропению.
Постепенно по мере роста уровень нейтрофилов повысится.
В данным уровнем нейтрофилов вакцинацию проводить можно.
Рекомендуется откладывать вакцинацию при нейтрофилах менее 0,5

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По мере роста малыш будет набирать в весе меньше, чем в первые месяцы.
Это связано с повышением активности ребенка и прибавки малыша в росте.
Если малыш активен, не срыгивает более 3х столовых ложек, это хорошо.
В таком случае возможно понаблюдать следующий месяц за прибавкой.
С 5,5-6 месяцев начать прикорм.

Скажите, высыпания беспокоят ребенка? Пытается расчесывать?
По фото можно предполагать раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Так же обрабатывать кожу кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!
Нет, сыпь его не беспокоит, вообще не реагирует на нее

В таком случае достаточно в таких случаях использовать выше описанные рекомендации.
Пожалуйста! 🙌

Благодарю! А прикорм не в 5, а усе же 5,5 подождать лучше?

Принятый ответ

Если сейчас уже замечаете заинтересованность малыша.
Можно начать постепенно водить, не дожидаясь 5,5.
Цель прикорма- это познакомить ребенка со вкусом, текстурой, цветом.
Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно увеличивая до полного объёма в течение 7 дней.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, есть небольшое увеличение , что может свидетельствовать об аллергии
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Высыпания на теле тоже очень похоже на аллергическую сыпь, пока соблюдаем гипоаллергенную диету и смазываем кожу эмолентами
Какой вес ребенка? Возможно он у вас набирал хорошо первые мес жизни и теперь тратит калории на движения и развития общего каркаса

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевани🙏

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Когда малыш становится более активна то прибавка в весе снижается
К полугоду малыш в норме удваивает свой вес при рождение

Чтоб удвоить вес при рождении к 6мес ему надо за этот месяц набрать 1кг.. а я что-то слабо в это верю
Докорм смесью вводить? Или прикорм лучше? Или можно и то и то

Прикорм после 5 месяцев можете вводить
Смесью докармливать если чувствуете что молока стало меньше

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить, что он является вариантом нормы.
Для данного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Признаков анемии не определяется
По фото можно предположить проявления сухости кожи, в таком случае используются эмоленты на ежедневной основе
Так же после 4- 5 мес ребёнок не так много прибывает в весе ,потому что много активничает