Задержка роста плода на 34 неделе беременности

На 32 неделе на УЗИ было отставание на 1 неделю, из-за ГСД (держу сахар в норме на диете) врач рекомендовала контрольное УЗИ через 2 недели. На 34 неделе отставание уже 3 недели (другой аппарат узи, тот же врач), судя по результатам ребенок вообще не вырос за 2 недели, как это возможно? Насколько все плохо? Что с этим делать? По результатам доплера кровотоки в норме. В больнице на приеме акушерка ничего не говорит по этому поводу - «плохо» и все. Дала направление на повторное узи через 10 дней и на ктг через 20 дней. Насколько это серьезно? Читала что с таким отставанием необходима срочная госпитализация? Все результаты исследований прилагаю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме размеры плода и вес должны укладываться в значениях с 5 по 95 ппоцентиль. По результатам последнего ультразвукового исследования отмечается задержка развития плода, вес плода менее 3 процентиля для данного срока. В подобных ситуациях обычно рекомендуют госпитализацию в отделение патологии беременности для динамического наблюдения за состоянием плода при помощи доплера, КТГ и фетометрии. К сожалению нет способов как то повлиять на задержку развития плода, но важно мониторированиетща состоянием, при необходимости решается вопрос о досрочном родоразрешении.

Здравствуйте! Насколько это плохо? Какими осложнениями это грозит при рождении? Почему задержка произошла так резко если кровотоки в норме?

Самое главное что нет нарушения кровотока, а так же по КТГ не отмечается признаков гипоксии или страдания плода, значит состояние малыша не нарушено. Установить причину почему происходит задержка развития плода установить крайне сложно. За 2 недели отмечается очень низкая прибавка веса и увеличение размеров. В подобных ситуациях рекомендуют динамический контроль ультразвукового исследования через 7 дней для оценки о ап замеров плода. Иногда задержка развития бывает временным явлением и в дальнейшем малыш продолжает хорошо развиваться. Иногда при выраженной задержке развития приходится досрочно родоразрешение, чтобы малыш уже мог развиваться во внешних условиях. Но так как до этого момента не отмечалось задержки развития, размеры все соответствовали срокам рекомендуется повторное проведение узи для оценки размеров плода. При задержке развития рекомендуется госпитализация в отделение патологии беременности перинатального центра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила прикрепленные документы.Понимаю ваше беспокойство,ваши переживания абсолютно обоснованы.
Если сравнивать 2 послндних УЗИ,то ребенок совершенно не вырос,что при гоомальных кровотоках нереально.Я склонна считать,что там была ошибка/ могрешность измерения.По 1му УЗИ от 3.12.25 ребенок не отстает ни по одному параметру,расхождение срока в несколько дней и даже на неделю-это вариант нормы.
Вопрос к последнему УЗИ.
Повторюсь,я склоннна к тому,что там в фетометрических данных ошибка.Повторите УЗИ.
Если действительно все правильно,то нужна госпитализация с дообследованием.
При том,что КТГ у малыша хорошее и по кровотокам все хорошо,это маловероятно( такое отставание)

Здравствуйте! Врач в ЖК сказала что такое (ребенок вообще не вырос за 2 недели) возможно, но не сказала почему. Какие последствия такого резкого и сильного отставания? Какие последствия могут быть после рождения? В такой ситуации возможно успешно доносить беременность до нужного срока? Есть ли шанс что ребенок «догонит» по размерам?

Если малыш отстает на 2 недели и более,то беременную активно наблюдают( КТГ и допплер раз в 7 дней) .Никаких последствий после родов у малышей не наблюдается,они хорошо растут и набирают вес.
Доносить до доношенного срока можно ,рри хороших кровотоках и КТГ,при положительной динамике набора веса малышом.

Принятый ответ

Добрый день.
Это состояние называется "маловесный плод".
Само по себе оно не опасно, но заставляет думать о том, что плацента работает недостаточно эффективно.
В таких случаях производят более частый контроль доплерометрических показателей и КТГ, а также проводят лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровообращения. Оно может быть стационарным или амбулаторным.

Здравствуйте! Какие последствия такого резкого и сильного отставания? Какие последствия могут быть после рождения? В такой ситуации возможно успешно доносить беременность до нужного срока? Есть ли шанс что ребенок «догонит» по размерам?

Что "догонит" - едва ли, обычно так не происходит. Догонит на первых месяцах жизни. Если не присоединятся иные разновидности ФПН, такие, как гипоксия - последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если за время плод не растет , значит есть сомнительные сигналы
В подобных случаях , если на следующем узи динамики не будет, значит это показания к родаразрешению

Здравствуйте! Почему так получилось если кровотоки в норме? Что еще могло на это повлиять? Можно ли было понять по каким-то анализам что что-то идет не так?

И как долго еще можно ждать динамики? Следующее узи только 26.12.25 нужно ли что-то делать до этого времени?

В подобных случаях рекомендуют препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток ( пентоксифилин, дипиридамол, трентал )

Принятый ответ

Здравствуйте
По последним результатам узи отмечается отставание размеров малыша ниже 3 процентиля , что требует более детального обследования и тщательной постоянной динамики.
В Подобных случаях, всю же рекомендуется госпитализация в стационар, где будет проведена Повторная допплерометрия, узи, оценка КТГ

К сожалению, повлиять извне на кровотоке и размеры малыша практически невозможно, но оценка динамики обязательна

Здравствуйте! Почему могло случиться такое резкое отставание с учетом того что 2 недели назад все было нормально? Это можно было как то увидеть по анализам?