Передача ВПЧ через микротрещину ребенку
Добрый день . Могла ли я заразить ребенка 1.5 лет ( ГВ)при подмывании через микротрещину на руке ( ранее незадолго до этого сама подмывалась ) а у меня на верхних половых губах бородавки 6/11 типа скорее всего , анализы еще не сдавала , но при удалении дерматовенеролог сказал что скорее всего это именно они . После того как сама подмылась , руки помыла детским мылом тщательно и после дочку пошла подмывать . Вроде все хорошо , но в самый последний момент вспомнила о микротрещине от заусеницы . Теперь переживаю. После обработала мирамистином промежность у ребенка
Здравствуйте
Ваше беспокойство как мамы вполне понятно
Риск передачи ВПЧ в описанной ситуации крайне низок, так как путь передачи ВПЧ прямой контакт кожа к коже через микротравмы. В Вашем же случае контакт был непрямой и кратковременный; тем более что Вы соблюдали все правила гигиены. Кроме того ВПЧ не стабилен в окружающей среде. Не переживайте, все хорошо