Антральный гастрит с хеликобактером

подошло время заняться желудком. нашли антральный гастрит и эрозии около привратника. прописали нексиум 20 два раза и ребагит 100 три раза в день. в августе находили в крови хеликобактер 524 ед при анализе крови на гастропанель. хотел узнать . на сколько обязательно пропивать курс эрадикации хеликобактера. мне его сейчас тоже назначили на 14 дней. или можно другими средствами выгнать бактерию

нет
58 лет

Здравствуйте, Тимур
ознакомилась с обследованиями
по поводу хеликобактера - обнаружены антитела IgG - это иммунные клетки, которые формируются в момент контакта организма с бактерией (хеликобактером) и длительно сохраняются и обнаруживаются в крови (годами), поэтому по данному анализу нельзя сказать присутствует ли бактерия на данный момент времени. Если пока не начали принимать назначенные препараты, можно выполнить 13С уреазный тест на хеликобактер, который покажет есть ли инфекция на данный момент, и уже при + ответе проводить эрадикационную терапию, которая включает 2 антибиотика, ИПП (нексиум), препараты висмута, также с учетом эрозивного эзофагита актуальны препараты: альфазокс для заживления эрозий пищевода и прокинетик (ганатон, итомед) , который предотвращает заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс, который провоцирует воспаление и эрозии слизистой)

Здравствуйте! Кроме антибиотиков, других средств избавиться от бактерии, к сожалению , нет. При выявлении обсеменения хеликобактер пилори и тем более при наличии изменений на слизистой желудка, рекомендуют эрадикационную терапию всем, кроме детей. Это снизит вероятность рака желудка.

здравствуйте.
хеликобактер как раз вызывает воспаление и эрозии в желудке.
лечится хеликобактер только антибиотиками.
но анализ крови не отражает наличие хеликобактера сейчас.
но если ранее не лечилии хеликобактер, то большая вероятность, что он есть
но для более точного определения есть или нет хеликобактер, есть другие анализы.
если прием препаратов еще не начали, то рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

но и про крови если выявлены антитела к хеликобактеру и его ранее не лечили, то тоже может быть рекомендовано его лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. хотел узнать .пью уже нексиум и ребагит. 10 дней можно ли сдать сейчас тест какой-нибудь , чтобы он был информативен. может сделать еще раз гастроскопию и взять анализ на хеликобактер оттуда. гденибуд в конце декабря заодно посмотреть картину слизистой желудка

нет на фоне этих препаратов не рекомендуют сдавать анализ на хеликобактер, в том числе и при фгдс.
тк анализ будет ложноотрицательным.

как вариант, рекомендуют пройти лечение ребагитом и нексиумом.
выждать 2 недели после окончания лечения и сдать один из вышенаписанных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, получается если у меня курс нексиума до конца января. я могу сдать на анализ к хеликобактеру. только в середине февраля. курс ребагита у меня до апреля. и вс-етаки какой тест информативнее дыхательный или при гастроскопии. как узнать к какому антибиотику инфекция чувствительна. и много ли сейчас людей проходит такой курс антибиотико терапии. и вернётся ли инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, хеликобактер никогда не лечил. также как и желудок

да сейчас рекомендуют пролечивать хеликобактер при его выявлении и эрадикацию проходят много людей.
на счет чувствительности бактерии к антибиотикам.
как правило этот тест рекомендуют проводить в том случае, когда не успешны 2 курса лечения антибиотиками этой бактерии.
в основном удается ее убрать с первого или второго раза.
схемы составлены так, что ее компоненты усиливают действие дрург друга.
более информативен тест -дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер
вот после окончания приема нексиума рекомендуют выждать 2 недели и сдать этот тест.
если будет положительным, то рекомндуют пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, понял. хотел спросить при моих анализах есть ли срочность антибактериальной терапии? и второй вопрос - после курса нексиума и ребагита будет ли улучшение при гастроскопии

по фгдс не описывают атрофии, а только воспаление и эрозии.
на фоне нексиума и ребагита эрозии заживут, воспаление либо уменьшится.
если хеликобактер есть, то могут возникнуть вновь эрозии. и будет продолжаться воспаление.
но за 2-3 месяца существенных изменний, если есть хеликобактер обычно не происходит.
ребагит будет восстанавливать и защищать слизистую от повреждения хеликобактером, если он есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, понял другими словами . если воспаление и эрозии пропадут. При диете естественно и дробном питании. значит хеликобактера нет . если уменьшатся. это хорошо и хеликобактер наверное есть. а если не уменьшатся значит он точно есть

Принятый ответ

может и при наличии хеликобактера временно наступить улучшение.
поэтому на него рекомендуют обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария Александровна, спасибо

Тимур, здравствуйте!
Высокоинформативными методами диагностики H. pylori является:
- определение антигена Н. pylori в кале
- С-13 уреазный дыхательный тест
Проведение данных методов обследования должно осуществляется не ранее, чем через 14 дней после отмены препаратов (если проходили какое-либо лечение желудка). И решение о необходимости проведения антибактериального лечения должно проводиться по результатам только этих обследований.
Определение антител к данной инфекции не является информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. хотел узнать .пью уже нексиум и ребагит. 10 дней можно ли сдать сейчас тест какойнибудь , чтобы он был информативен. может сделать еще раз гастроскопию и взять анализ на хеликобактер оттуда. гденибуд в конце декабря заодно посмотреть картину слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Сергеевна, хеликобактер никогда не лечил. также как и желудок

Для наиболее точной информации в отношении наличия /отсутствия хеликобактер лучше не ранее чем через 14 дней,либо сдать анализ кала, либо сделать уреазный дыхательный тест, как я выше указала. Для оценки состояния слизистой оболочки желудка после лечения это только проведение ЭФГДС в динамике. Биопсия на Н.pylori во время проведения эндоскопии часто даёт ложные результаты.

Здравствуйте.
Хеликобактер можно уничтожить только приемом антибактериальных препаратов.
Но для уточнения хеликобактер золотым стандартом является уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(нексиум, разо) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.

Добрый день, Тимур!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Бактерия лечится только антибиотиками!
И антитела в крови наименее информативны из всех тестов, сперва идем на 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
А потом уже лечится, если получаем положительный результат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать