Ротавирус у ребенка

Здравствуйте. 10.12 вечером у ребенка началась рвота, рвота была всю ночь, 11. 12 в 11 утра поставили укол метоклопрамид, был стул жидкой кашей. вечером поехали в инфекционку, врач сказал кишечная инфекция, дал рекомендации, поставили церукал, тк была рвота еще 2 раза. 12.12 ходили на прием к педиатру, была температура 38.5,выписала анаферон, промывать нос, легкие чистые. Вечером поднялась температура 39.3, сбила скорая , тк парацетамол и ибупрофен не сбивали.13.12 сходили к врачу еще раз, добавили сиалор в нос. Вечером температура упала до 35. На утро восстановилась до 36.6. 15.12-16.12 был только насморк и покашливания. 17.12 сходили на прием, кашель из-за раздражений глотки, то влажный то сухой, выписали сироп гербион и в нос фридифин Вечером вчера дали сироп, начался кашель сильнее, ночью начало рвать, раз 8 вырвало, и соплями и едой, поставили метоклопрамид. Ребенок уснул до утра, утром встала вялая, температура 37.3, раз был стул жидкой кашей, и повторилась днем рвота. Сейчас начала опять отпаивание, принимаем пробиотик. Сопли густые,постоянно закашливается соплями и чихает .сиалор я убрала со вчерашнего дня. Все анализы прикрепляю. Подскажите, это реакция на сироп? Или это рецидив ротавируса? Кал сдали только сегодня. Кровь , мочу позавчера еще.

1 год

Здравствуйте! Возможно и такое течение ротавируса, до 10 дней,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому что-либо принимать от кашля в таком возрасте запрещено из сиропов,

Продолжать отпаивание солевыми растворами, пока сохраняется рвота или диарея.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. А то что поднялась вновь температура, ничего страшного? Просто мне уже страшно, была такая высокая и не сбивалась. Рвота скорее всего из-за сиропа провоцируется ?

До 37,5 в целом у детей вариант нормы, и так же это может быть температурный хвост, то есть небольшое повышение температуры это не критично.

Может провоцироваться рвота большим количеством мокроты, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кровь не нужно пересдавать? Может бактерии присоединились ?

Контроль анализов требуется в случае, если температура будет 38 и выше в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А сироп давларт можно добавить?

Принятый ответ

Нет, это противомикробный препарат, а у ребенка протекает вирус, препарат не показан

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендовано проводить туалте носа солевыми растворами, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. При кишечной инфекции стул может сохраняться до 10 дней, рвота более вероятно провоцируется сильными приступами кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а если это рвота от сиропа, от кашля, почему тогда поднялась опять температура?

Вероятнее всего новая волна инфекции, в таком случае для истечения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется контроль анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сироп давларт можно добавить?

Его уже пропивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Один раз только выпили, в инфекционке сказали убрать его. Ну если температура все таки поднялась, может стоит попоить сиропом этим? Сейчас выходные впереди, кровь только в понедельник сможем сдать, если дадут направления
Сироп же поможет убрать бактерию?

Он рекомендуется в случае только подтверждении бактериальной инфекции, стул в динамике меняется ? Сколько раз сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Утром только была жидкая каша как вода и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А температура держится

В таком случае необходима сдача анализа крови , для решения вопроса от антибиотиков, сироп не давать. Так ка к появления диареи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А если начнем пить антибиотик со следующей недели только, ничего страшного не случится?

Принятый ответ

В целом нет, ориентируемся на состояние ребёнка, Елси есть ухудшение нужен очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ротавирус может протекать волнообразно.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Бак-сэт и сорбенты для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. А изначально это и был ротавирус? Полтора суток получается была высокая температура.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает ротавирусная инфекция,

В таких случаях рекомендуется диета, безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, такая высокая температура может снова подскочить ?

Температура до 37.5 это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А могло так случиться из-за сиропа? В побочных написано диарея, рвота и тошнота. Ну или то что кашель сильнее из-за сиропа, раздражает?

Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет давать, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не нужно пересдавать кровь? Может ли температура подняться при присоединении бактерии?

Принятый ответ

Можете пересдать, если будет температура подниматься

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Наиболее вероятно, что это волнообразное течение инфекции.

Муколитики таким малышам не рекомендованы, кашель на их фоне может усилиться изза большого образования мокроты, а в силу возраста малыш не может эффективно это всё откашлять.

Носик рекомендуется промывать физиологическим раствором при помощи шприца, чтобы хорошо вымывать всю слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, а почему могла повыситься температура спустя 5 дней ?

Вероятно, повторное заражение.
При ухудшении состояния рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сироп давларт можно добавить? А если это бактерия присоединилась, это в кишечнике бактерия же получается?

Принятый ответ

Бактерия в крови.
В таком случае данный препарат не показан