Расшифровка анализа

Здравствуйте. Обследуюсь у гематолога. Направили сдать анализ. Расшифруйте пожалуйста. До приёма врача ещё долго, переживаю

Хр гастрит, дуоденит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб, грыжа пищевода
41 год

Здравствуйте.
Анализ на экспрессию BCR-ABL обычно назначается при подозрении на хронический миелолейкоз. Прикрепленный результат не показывает наличия этого заболевания — то есть по результату анализа хронический миелолейкоз не подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По отсутствию секреции опухолевого белка можно думать об отсутствии хронического миклолейкоза. Для официального заключения с этим и другими анализами стоит посетить гематолога очно в плановом, несрочном порядке.

Здравствуйте
Данный анализ проводится при подозрении на хронический миелолейкоз (ХМЛ).
Отсутствие экспрессии BCR|ABL говорит о том, что диагноз ХМЛ сомнителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как установить точно?

Помимо BCR|abl р210 (тот анализ, который сдан) бывает р230 и р190. Если на основании проведенных исследований (ОАК, мутации, исследование костного мозга) диагноз не будет ясен, доктор может направить на дообследование на эти молекулы.
Диагноз можно поставить только по совокупности результатов всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне брали пункцию костного мозга, там повышены миелоциты. На 10 процентов. Трепанобиопсию взять не смогли, те у врача не получилось её взять... Но взяли повторно пункцию, для того чтобы посмотреть в динамике, и отправили вот на этот анализ

Для диагностики ХМЛ достаточно миелограммы (пункции). Если подозреваются другие хронические миелопролиферативные заболевания, то потребуется именно трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они пишут диспоэз, миелодиспластический синдром под?

Для диагностики МДС также нужно гистологическое заключение (т.е. трепанобиопсия). Миелограммы при МДС недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МДС - это онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем он лечится? Если лечится.....

Принятый ответ

Лечение зависит от проявлений (что снижено: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты) и от выявленных мутаций. Это может быть переливание крови, эритропоэтин, стимуляторы тромбоцитов или специальные препараты.