После дефикации кровь на бумаге
Добрый вечер, обычно после того как я хожу в туалет после некоторых событий я привык смотреть на кал, так вот ничего не увидел и поехал по делам, почувствовал зуд в области 5й точки прям возле отверстия, приехал домой и стал вытирать влажной салфеткой но все бы ничего но там есть немного крови, ее кол-во совсем ничтожно но ее наличие меня пугает, и постоянно печет 5я точка теперь, до этого замечал полоску алой крови на Кале и месяц назад и две недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий. Описанные вами жалобы и картина может указывать на геморрой, анальную трещину или другие проблемы именно прямой кишки. Рекомендуется посетить проктолога для осмотра, в том числе пальцевого. До визита врача избегайте твердой пищи, употребляйте больше жидкости и клетчатки, применяйте местные средства против зуда и раздражения. Если кровотечение усилится или появятся другие тревожные симптомы, надо немедленно обратитесь к врачу.
Что то вы меня напугали немного.
Прошу прощения. Но это довольная частая проблема, лечит достаточно хорошо, главное вовремя поставить диагноз и приступить к терапии.
Может поехать в неотложку? Пусть кладут и лечат
Если кровь не будет останавливаться, то обязательно. А так, достаточно одного осмотра хирурга, а так же очень полезны фотографии стула и цвета крови на бумаге для точного диагноза.
А то на уме одни раки) в том числе и интернете)
Стул соткать не успел а кровь была алая словно вкрапления в бумаге, на Кале вообще не небыло кажется
Но ее было очень мало.
Если ее мало, дождитесь утра и сходите в поликлинику. Перед осмотром желательно сделать Микролакс и пропить пакетик Фотранса.
А если в поликлинике нет проктолога?
Сильно пекло, я сделал фото чтоб посмотреть что это. А там красное что то как мозоль 😅 Ее там быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Позавчера сорвал спину плюс физ работа, и прям тяжело было может на фоне подьема тяжестей?
Вот именно в том месте Где красное кровит но прям ничтожно мало, и печет
Имеет на фоне тяжести это и произошло
Бежать в неотложку смысла не имеет? Скажут тоже самое и отправят домой
Думаю да. Рекомендовано лечения будет достаточно, если что я на связи
Процесс не долгий, острый период как правило уходит через 2 недели, полное восстановление до месяца
Сябки, вопрос пока не закрываю
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить острый геморрой, если узел плотный, то нельзя исключить тромбоз геморроидального узла. Так же наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Добрый вечер эта шишка на фото у меня с детства, оно мягкое но печет если касаться таблетки начал пить
В любом случае лечение необходимо начать. Более точно только после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога. В таких случаях эффективно:
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня.
-Свечи Релиф 2 раза в день до 10 дней.
- обрабатывать узлы хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день по 15 минут.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Для смягчения стула слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
А если врач проктолог отсутствует? Я записался к хирургу
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.