В какой дозировке давать ребёнку 13 лет амоксиклав.

Здравствуйте, третий день температура 39 у ребёнка 13 лет, красное горло,голос охрип,слегка кашель, сегодня диарея началась, но не сильная. возможно от парацетамола, завтра хочу подключить антибиотик Амоксиклав, подскажите в какой дозировке покупать и давать, вес 33 кг Что подключить при расстройстве стула, есть энтерол, смекта.

13 лет

Добрый день. Тактика давать антибиотик на третьи сутки температуры – не верная . Потому что антибиотик не снижает температуру и не действует на вирус.

Подскажите, есть возможность сдать анализы?
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то после установления диагноза назначают антибиотик.

Если амоксиклав не пили в ближайшие 3 месяца, то доза амоксиклава по 500 мг 3 р/д
Из пробиотиков может быть использован энтерол.
Энтерол можно начать принимать уже сейчас, так как у ребёнка жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, педиатр из поликлиники говорит если больше трех дней то пить антибиотик. А сдать Оак с лейкоцентарной формулой? И на тощак? А если от температуры таблетка выпита не помешает ли анализу?

К сожалению, нет.
Потому что при некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 – 10 дней.

Да, общий анализ крови развёрнутый

Таблетка не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите сейчас у него начался кашель, темпа до сих пор 38-38,5, только сейчас дала парацетамол. Можли ли использовать небулайзер с физраствором или нельзя? Завтра постараемся сдать общий анализ.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа.

Ингаляции делать можно, потому что в современном небулайзере аэрозоль, не пар. Он не влияет на температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли результаты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со вчерашнего вечера не было температуры выше 37

Добрый день. В целом ярких признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.

Начали принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня беспокоит только кашель незначительный, и нос, заложенность похоже на синусит. Планирую давать синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так все таки что это? Вирус и ли бактерия?

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

Дозировка обычно в подобных случаях в таблетках по 500 мг 3 р/сут, точную дозу и длительность обычно определяет врач очно. При расстройстве стула может оказаться эффективным прием Энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдали кровь.

Здравствуйте

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции

Здравствуйте
Антибиотики назначают послетаналищв крови, так как сейчас много циркулируют вирусов, в том числе и грипп. Если по анализу признаки бактериальных инфекций, то назначают антибиотики, например Амоксиклав
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 33 кг необходимо 1650мг. Делим на три приема. Получается по 550 мг 3 раза в день
Соответственно, возможно использовать таблетки 500 мг
Лучше использовать трехразовый прием
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдали кровь.

Принятый ответ

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме. Норма до 15

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтроыиллв по абсолютным числам от 1,5. Смотрим именно по абсолютным числам, а не по процентам

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В целом, существенных изменений не отмечается, но учитывая температуру и количество лейкоцитов - вероятнее всего течение вирусной инфекции. Показаний к приёму антибиотика не отмечается

Здравствуйте!

Антибиотики используют только при бактериальной инфекции, высокая температура обычно не является признаком именно бактериальной инфекции.

Для подтверждения её обычно рекомендуют проведение общего анализа крови или стрептатеста при подозрении на ангину.

По весу в таких случаях обычно рассматривают дозировку в таблетках по 500 мг три раза в сутки, при расстройстве стула возможно использование Энтерола

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирксы антибиотик не работает.

Расчет амоксиклава 50 мг на кг веса, на ваш вес это 500 мг это 3 раза в день.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдали кровь.

По оак, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан