Высыпания по телу

Здравствуйте, у мужа появились высыпания на теле , сперва на спине и груди, теперь руки и лицо , мелкая сыпь , кажется будто они сливаются и просто как покраснения выглядят , температура 37.1, насморк , пил антигистаминные вчера и сегодня, легче не стало , особо зуда нет , лицо только чешется , фото прикреплю , посмотрите пожалуйста

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить течение энтеровирусной инфекции . Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Супрастин, Лоратадин в возрастной дозировке
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю, эти высыпания будто горят по ощущениям , это заразно ? А то ребёнок дома маленький

Здравствуйте! Если на данный момент имеется ухудшение самочувствия то стандартно рекомендуют обратиться в приёмное отделение, Врач осмотрит, рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

сыпь, которая началась с туловища и распространилась на конечности и лицо, в сочетании с небольшой температурой и насморком вероятно характерна доя энтеровирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендуют вызов врача на дом. В условиях температуры и распространенной сыпи идти в поликлинику нельзя ,во-первых, это нагрузка на организм, во-вторых, если это инфекция, вы заразите других людей. Мужу отдельная посуда и пребывание в отдельной комнате, по-возможности.

На данном этапе пока важно придерживаться симптоматического лечения:

-Обильное питье, морсы, компоты
-При температуре выше 38,5 можно принять жаропонижающее например Нурофен
-если беспокоит зуд то прием антигистаминных например Зодак

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают вирусную сыпь на фоне респираторной инфекции или токсикоаллергическую реакцию, в том числе лекарственную или пищевую.
То, что антигистаминные не дали выраженного эффекта и зуда почти нет, больше склоняет в сторону вирусной экзантемы, так как при истинной аллергии зуд обычно выражен и состояние хотя бы частично улучшается. В подобных случаях рекомендуют наблюдение за сыпью и общим состоянием, контроль температуры, отказ от новых лекарств, добавок и непривычных продуктов, щадящий режим для кожи без перегрева и трения. Обычно в такой ситуации назначают общий анализ крови, чтобы понять характер процесса и исключить бактериальные причины. Очная консультация у терапевта или дерматолога в ближайшие 1-2 дня нужна для осмотра высыпаний и подтверждения тактики. Если появится нарастающая слабость, высокая температура, отек губ или лица, затруднение дыхания или резкое распространение сыпи, нужно обращаться за неотложной помощью. Есть ли какие нибудь вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анна Ивановна, ещё уши опухли и температура держится 37-38 и кожу сильно сушит и диарея , это вирус так проявляется? Были у терапевта, стандартные назначения при орви , направили к дерматологу, так как они впервые столкнулись с этим, просто мы на крайнем севере находимся , возможно это новый вирус приехал

Не исключаю, что это вирусное, но доктор правильно направил на консультацию к дерматологу. Так можно будет в полной мере оценить кожные покровы. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это больше похоже не на аллергию, а на системную реакцию организма, скорее всего на вирусную инфекцию, так как у вашего мужа есть и температура, и диарея, и общее недомогание. Сыпь, которая горит и возникает на фоне температуры, это обычная картина для вирусной экзантемы. Антигистаминные тут не помогают, потому что проблема не в аллергене. Это может быть заразно для ребенка, так как вирус передается. Поэтому важно ограничить контакты, насколько это возможно, и соблюдать строгую гигиену. Ваше решение обратиться к дерматологу верное, но учитывая температуру и диарею, нужно, чтобы состояние оценил еще и терапевт или инфекционист очно. Ни в коем случае не давайте новые лекарства, пока врач не осмотрит, можно только обильно пить воду и снижать температуру, если она плохо переносится. Если температура поднимается выше 38,5, состояние ухудшается или появится одышка, то срочно вызывайте скорую помощь.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление распространенной сыпи с повышением температуры и симптомами ОРВИ может говорить о том, что скорее всего дело не в простой аллергии. Энтеровирус самый вероятный и в общем-то благоприятный вариант в описанной ситуации. Он как правило проходит самостоятельно, но можно помочь себе симптоматически, специфических противовирусных нет. Будьте здоровы!