Высыпания по телу
Здравствуйте, у мужа появились высыпания на теле , сперва на спине и груди, теперь руки и лицо , мелкая сыпь , кажется будто они сливаются и просто как покраснения выглядят , температура 37.1, насморк , пил антигистаминные вчера и сегодня, легче не стало , особо зуда нет , лицо только чешется , фото прикреплю , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить течение энтеровирусной инфекции . Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Супрастин, Лоратадин в возрастной дозировке
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.
Петр Николаевич, благодарю, эти высыпания будто горят по ощущениям , это заразно ? А то ребёнок дома маленький
Здравствуйте! Если на данный момент имеется ухудшение самочувствия то стандартно рекомендуют обратиться в приёмное отделение, Врач осмотрит, рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови: ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
сыпь, которая началась с туловища и распространилась на конечности и лицо, в сочетании с небольшой температурой и насморком вероятно характерна доя энтеровирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендуют вызов врача на дом. В условиях температуры и распространенной сыпи идти в поликлинику нельзя ,во-первых, это нагрузка на организм, во-вторых, если это инфекция, вы заразите других людей. Мужу отдельная посуда и пребывание в отдельной комнате, по-возможности.
На данном этапе пока важно придерживаться симптоматического лечения:
-Обильное питье, морсы, компоты
-При температуре выше 38,5 можно принять жаропонижающее например Нурофен
-если беспокоит зуд то прием антигистаминных например Зодак
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают вирусную сыпь на фоне респираторной инфекции или токсикоаллергическую реакцию, в том числе лекарственную или пищевую.
То, что антигистаминные не дали выраженного эффекта и зуда почти нет, больше склоняет в сторону вирусной экзантемы, так как при истинной аллергии зуд обычно выражен и состояние хотя бы частично улучшается. В подобных случаях рекомендуют наблюдение за сыпью и общим состоянием, контроль температуры, отказ от новых лекарств, добавок и непривычных продуктов, щадящий режим для кожи без перегрева и трения. Обычно в такой ситуации назначают общий анализ крови, чтобы понять характер процесса и исключить бактериальные причины. Очная консультация у терапевта или дерматолога в ближайшие 1-2 дня нужна для осмотра высыпаний и подтверждения тактики. Если появится нарастающая слабость, высокая температура, отек губ или лица, затруднение дыхания или резкое распространение сыпи, нужно обращаться за неотложной помощью. Есть ли какие нибудь вопросы?
Анна Ивановна, ещё уши опухли и температура держится 37-38 и кожу сильно сушит и диарея , это вирус так проявляется? Были у терапевта, стандартные назначения при орви , направили к дерматологу, так как они впервые столкнулись с этим, просто мы на крайнем севере находимся , возможно это новый вирус приехал
Не исключаю, что это вирусное, но доктор правильно направил на консультацию к дерматологу. Так можно будет в полной мере оценить кожные покровы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что это больше похоже не на аллергию, а на системную реакцию организма, скорее всего на вирусную инфекцию, так как у вашего мужа есть и температура, и диарея, и общее недомогание. Сыпь, которая горит и возникает на фоне температуры, это обычная картина для вирусной экзантемы. Антигистаминные тут не помогают, потому что проблема не в аллергене. Это может быть заразно для ребенка, так как вирус передается. Поэтому важно ограничить контакты, насколько это возможно, и соблюдать строгую гигиену. Ваше решение обратиться к дерматологу верное, но учитывая температуру и диарею, нужно, чтобы состояние оценил еще и терапевт или инфекционист очно. Ни в коем случае не давайте новые лекарства, пока врач не осмотрит, можно только обильно пить воду и снижать температуру, если она плохо переносится. Если температура поднимается выше 38,5, состояние ухудшается или появится одышка, то срочно вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление распространенной сыпи с повышением температуры и симптомами ОРВИ может говорить о том, что скорее всего дело не в простой аллергии. Энтеровирус самый вероятный и в общем-то благоприятный вариант в описанной ситуации. Он как правило проходит самостоятельно, но можно помочь себе симптоматически, специфических противовирусных нет. Будьте здоровы!