Восстановление после стерилизации

Добрый день. Забрали от бабушки мужа кошку, ей 11 лет. Она не стерилизована. У нас Дома живет кастрированный кот, у нее из-за этого были частые течки. Решили кошку стерилизовать. Сдали предварительно кровь. Кровь хорошая. Вчера провели операцию. Во время операции у кошки была остановка дыхания, но быстро задышала сама. Сказали ничего страшного. Сказали отхождение от наркоза 6 часов. Прошло уже 26 часов. Кошке плохо. Не встает, спит. Глаза надолго не открывает. Ни ест, ни пьет, в туалет не ходит. Позвонили в клинику, где делали операцию- сказали, что это нормальная реакция после наркоза. Подождать до завтра. Но переживаем не будет ли у кошки обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на наркоз может быть чуть дольше у некоторых животных и также исходя из дозировки седативных препаратов, их действующих веществ
Можно понемногу кормить и допаивать питомца, обязательно наблюдать за состоянием. Если сегодня кошка к вечеру будет такая же апатичная, сама не станет кушать, ходить, рекомендовано явиться на очный приём

Принятый ответ

Добрый день.
Такое состояние после наркоза не является нормой в домашних условиях.
Чаще всего кошки после кастрации довольно быстро приходят в себя, в этот же день начинают есть пить.
Я мочеиспускание должно быть сохранено, стул может отсутствовать в течение 2-3 дней.
В некоторых случаях, если на кошку надевают попону, она может себя некомфортно чувствовать и сидеть на одном месте, практически не двигаясь. Можете пробно снять и посмотреть на реакцию. Если же кошка начинает активно себя вести, то скорее всего дело в этом и переживать не о чем.
Но все же лучше отвезти питомца на оценку состояния в ветеринарную клинику.