Субинволюция матки. Гемотометры. После родов
Здравствуйте. Родила 24.11.25 ребенок родился 3650, 53 см. Роды были стремительные, ребенок второй с разницей 11 лет. Открылось небольшое кровотечение, подавили. Очень сильно давили на живот, уже тогда сокращение шло плохо. Ещё в роддоме было расширение матки до 20 и сгустки внутри без кровотока, выписали с учётом того, что я буду употреблять сайтотек 2 дня под язык утром и вечером. Через время повторила. Сгустки выходили, выделения не прекращались. Сделала УЗИ 5 и 16 декабря все без изменений. До 18 декабря кормила грудью. 18 декабря сделали чистку, сказали матка в плохом состоянии, как у женщины в возрасте, сокращению не поддается практически, они ее немного сократили, массаж делали, окситоцин двойную дозу. Капали окситоцин я не чувствовала сокращений вообще, живот не болел. Напугали если лечение не поможет, то останется только удалять матку. Сейчас принимаю Окситоцин 1.0 внутримышечно 2 раза в день, Цефтриаксон 1.0 внутримышечно 2 раза в день, Линекс. Сокращений матки не чувствую. Нужно ли что-то добавить для лечения, достаточное ли оно?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, а ребёночка как часто прикладываете к груди?
Когда дело касается субинволюции матки, то первым делом рекомендуют как почаще прикладывать малыша к груди, чтобы вырабатывался свой окситоцин, и это способствовало сокращению матки.
Вижу, что назначили окситоцин внутримышечно, но по опыту могу сказать, когда окситоцин вводят внутривенно- это эффективнее.
Удаление матки- это конечно очень радикальная мера, и чаще всего к ней прибегают именно,если есть эндометрит, то есть воспаление матки ,не поддающееся терапии или же кровотечение, которые иными способами не купируется.
Екатерина Сергеевна, до 18 декабря, прикладывала часто, гв было по требованию, но до этого дня матка совсем не сокращалась. 18 декабря была чистка под наркозом
Екатерина Сергеевна, внутривенно нет возможности капать окситоцин
Поняла, в таком случае решение будет конечно приниматься на основании УЗИ в динамике. Но рекомендовано продолжать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы продолжаете кормить грудью ? Стимуляция сосков, грудное вскармливание способствует выработке собственного окситоцина , котораый будет помогать сокращать матку.
Лежите на животе.
Выполните назначенное лечение.
Олеся Фёдоровна, до 18 декабря, прикладывала часто, гв было по требованию, но до этого дня матка совсем не сокращалась. 18 декабря была чистка под наркозом. На животе в основном и лежу
Олеся Фёдоровна, так же сейчас сцеживаюсь
Олеся Фёдоровна, если лечение не поможет, то только удалять матку нужно?
Так же используется массаж матки , холод на низ живота, если матка сокращаться не будет, то обратиться в стационар.
При атонии матки крайний метод, если ничего не помогает, то может быть удаление.
Олеся Фёдоровна, я могу дома делать массаж матки? И холод прикладывать?
Холод через полотенце
Массаж через живот
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верно, больше ничего не добавляют, соблюдайте все рекомендации, Старайтесь стимулировать грудь, больше Лежите на животе, также Нужен контроль УЗИ в динамике один раз в несколько дней
Екатерина Александровна, до 18 декабря, прикладывала часто, гв было по требованию, но до этого дня матка совсем не сокращалась. 18 декабря была чистка под наркозом. На животе лежу. Сейчас сцеживаюсь
Соблюдайте все рекомендации, всё должно быть хорошо
Екатерина Александровна, если лечение не поможет, то только удалять матку нужно?
Если лечение будет без эффекта то конечно придётся проводить операцию, но не нужно переживать раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., Вам назначили адекватное лечение , другого ничего не добавить
В идеале максимально часто прикладывать к груди, чтобы вырабатывался свой окситоцин
Больше лежите на животе
Контроль узи
Екатерина Алексеевна, а настойку водяного перца может ещё пропить? Или не нужно? После чистки выделения слизисто кровянистые это нормально?
Екатерина Алексеевна, и действительно ли если лечение не поможет, то необходимо удалять матку?
Удаляют матку при самом крайнем случае
Обычно пытаются попробовать медикаментозным способом
Настойку можно
Екатерина Алексеевна, а какая дозировка должна быть экстракта?
По 40 капель 3 раза в сутки
Екатерина Алексеевна, спасибо, а экстракт не остановит выделения сейчас есть кровянисто- слизистые?
Нет
Он способствует сокращению матки и выход содержимого
Екатерина Алексеевна, а холод на низ живота можно прикладывать?
Да , можете
Но доказано, что он не работают
Екатерина Алексеевна, поняла. А 40 капель это сколько чайных ложек, а то дозатора нет
Это приблизительно 2 мл
Измеряйте шприцом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле субанволюция матки является крайне- крайне редко причиной проведения операции по удалению матки.
Сложно , иногда долго, но в конечном итоге матка обязательно сокращается, хоть и не у всех так быстро как нам всем хотелось бы, но в конечном итоге процесс происходит.
Что касается проведённого выскабливания - после него через 2 недели показано проведение контрольного УЗИ органов малого таза для оценки полости матки.
Помимо того, что вам назначил доктор дополнительно может быть рекомендовано приём такого препарата как экстракт водного перца, обычный режим дозирования - по 40 капель 4 раза в сутки в течение двух недель.
Несмотря на то что препарат растительный он является довольно эффективным в отношении увеличения сократительной способности матки.
Судя по тем результатам УЗИ которые имелись до проведения выскабливания, есть вероятность того что имела место задержка частей последа.
Соскоб из полости матки обязательно отправляется на патогистологическое исследование и если в соскобе были остатки частей и последа - об этом можно будет узнать у лечащего доктора.
Гистологическое исследование выполняется обычно в течение 10-14 дней
Арусяк Антоновна, на гистологическое исследования отправили. А водный перец не остановит выделения щас есть слизисто кровянистые?
Нет, он наоборот помогает полностью изгнать содержимое матки с выделениями, кроме того хорошо лежать на животе , так матке тоже проще опорожняться
Арусяк Антоновна, а 40 капель это сколько чайных ложек, у меня дозатора нет
В таком случае лучше дозировать шприцом, 2 мл = 40 капель