Может ли быть лимфома?

Здравствуйте, уже больше года у меня прощупываются лимфоузлы по всему телу. Некоторые из них перекатываться под пальцами, некоторые нет, а еще они достаточно плотные и твердые, кожа над ними не спаяна, без покраснения и болезненных ощущений. На протяжение всего года регулярно делала УЗИ лимфоузлов. Очень редко бывает ночная потливость, каждую ночь я не потею, может 1-2 раза за месяц, а иногда вообще не одного. Температуру тела измеряла на протяжении нескольких месяцев и заметила, что она повышается (37-37,5) в определенные дни, когда заканчивается овуляция и как только начинаются месячные, температура нормализуется. Иногда бывает зуд кожи, но опять же несильный, нет такого, что я постоянно чешусь и сдираю с себя кожу. На теле часто появляются ярко-красные точки, которые пугают меня больше всего, если про лимфоузлы я забываю со временем, то эти пятна служат для меня триггером потому, что я постоянно их у себя нахожу, проходят они очень быстро, появляются в количестве 2-4 штук в разных районах тела, а вчера перед сном увидела у себя такие странные круглые пятна, читала, что лимфома помимо лимфоузлов, потливости и зуда может сигналировать о себе кожными высыпаниями. Я Часто сдавала анализ крови, там обычно всегда все хорошо, кроме лимфоцитов, оно немного завышены всегда. Рентген грудной клетки делала в августе, в двух проекциях- там все хорошо. Анализы на инфекции и паразитов - отрицательные. Подкрепила все, что сдавала. Подскажите это похоже на лимфому? Начиталась на свое голову историй, как у людей проявлялись первые признаки этой болезни и теперь схожу с ума… Биопсию мне никто не сделает, т.к. размер лимфоузла неподходящий.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с документами . На основании всех представленных данных нет повода подозревать лимфому или другой злокачественный процесс.
Картина соответствует реактивной лимфаденопатии-нормальной реакции лимфатических узлов на воспалительный процесс.
По поводу высыпаний рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста.
Если бы это действительна была лимфома за год на УЗИ появились бы какие-нибудь подозрительные изменения?
Я читала, что у некоторых людей с момента появления первых симптомов и до постановки диагноза был промежуток в два, а то и в четыре года.

Это казуистические случаи .
По УЗИ лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных . Если бы было зло, хоть какой-нибудь подозрительный признак был бы обнаружен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, что успокоили🙏🏻

Рада помочь 🙏
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы нет. Переживать не стоит.
Довольно часто поверхностно расположенные лимфоузлы можем пропальпировать даже в нормальном состоянии. Также довольно часто лимфоузлы на фоне инфекционных, воспалительных процессов в организме реагируют увеличением - это нормальная реакция нашего иммунитета.

По остальным симптомам, таким как периодические высыпания на коже необходимо в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, если бы это была действительно лимфома, за год появились бы какие-нибудь подозрительные изменения на УЗИ?
Просто я читала, что у некоторых людей с момента появления первых симптомов и до постановки диагноза прошла два, а то и четыре года.

По результату УЗИ мы можем определить, настораживают лимфоузлы в отношении лимфомы или нет.
Сейчас их не отмечаем.
Лимфома не протекает на протяжении многих лет, это быстроразвивающееся заболевание. Описанные случаи большая редкость, по которым тоже есть много вопросов, в отношении адекватной первичной диагностики.
В Вашей ситуации никаких настораживающих изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, немного успокоили🙏🏻

Пожалуйста))
Был рад помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, анализам крови и многократным УЗИ за год картина не соответствует лимфоме. При этом заболевании обычно отмечается прогрессирующий рост лимфоузлов, появление настораживающих ультразвуковых признаков и изменения в анализах, чего у вас за длительное наблюдение не возникло.
Реактивная лимфаденопатия это частая ситуация у молодых людей и отражает работу иммунной системы, а небольшие колебания температуры, редкая потливость и кожные элементы чаще имеют негематологические причины. Если бы речь шла о лимфоме, за год динамического наблюдения УЗИ почти наверняка показало бы подозрительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, немного успокоили меня🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.