Вирус или бактерия? Нужен ли антибиотик?

В пятницу забрала дочку из сада с конъюнктивитом, кашлем и соплями. Капали глаза Тобрекс. Во вторник глазки норм, в ночь поднялась температура 38.6 (Нурофен), утро среды 39.1, в течении всего дня температура поднималась в течении 4-4,5 часов в диапазоне 38-38.6 (ребенок становился вялый, мраморная кожа, холодные конечности) сбивала нурофеном, Цефекон, папаверин. В четверг два подъёма до 38.6 с интервалом 8-9 часов. Сегодня весь день температуры не было, сейчас опять поднялась до 39.2. Аппетит у ребенка сохранён, но конечно не такой, как когда здоров. При подъёмах температуры лежит, без температуры играет. Спит дольше обычного. Врач слушал легкие, хрипов нет. Подскажите, может нужен антибиотик?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и в Том числе нейтрофилы более 8.5

В таких ситуациях при отсутствии положительной динамики в самочувствие рекомендуется повторный осмотр доктора и решение вопроса о начале антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

Довольно часто конъюнктивит сопровождается отитом, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения/подтверждения отита и с целью подбора верной лозы антибиотика при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, Екатерина Викторовна, врач назначил Аугментин 400, 5.5 мл 2 раза в день. Ср, чт давала антибиотик, но потом увидела что не правильно его развела, налила воды до метки, подождала 5 мин и дала, а нужно было потом еще воды далить. Испугалась, что сделала передозировку и сегодня не давала🤦🏻‍♀️ что делать, сейчас опять дать (новый) не смотря на то что пропустила утренний прием и давала два дня не по инструкции?

Обычно при таком разведении получается более концентрированная суспензия, но это не опасно, в таких случаях рекомендуют продолжать приём, но уже в верной дозировке ( лучше взять новую суспензию), предыдущие дни учитываются.

Уточните, Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, 15 кг

Дозировка антибиотика расчитана верно, в таком случае приём рекомендуют продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленном анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию ( повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таком случае обычно рекомендуют подключение антибактериальных препаратов.

У детей первая линия терапии- пенициллины ( например, амоксиклав или аугментин). Дозировка обычно 50 мг/ кг, разделенная на 2-3 приема. Какой вес у ребенка?

Часто конъюнктивит сочетается с отитом, поэтому рекомендуется осмотр лор врача, так как при отите дозировка может быть увеличена до 90 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Викторовна, врач назначил Аугментин 400, 5.5 мл 2 раза в день. Ср, чт давала антибиотик, но потом увидела что не правильно его развела, налила воды до метки, подождала 5 мин и дала, а нужно было потом еще воды далить. Испугалась, что сделала передозировку и сегодня не давала🤦🏻‍♀️ что делать, сейчас опять дать (новый) не смотря на то что пропустила утренний прием и давала два дня не по инструкции?

Не переживайте, вы дали просто чуть в большей концентрации ( это не опасно, так как дозировки от 40-90 мг/кг). Сейчас необходимо продолжить прием препарата, но да, лучше развести заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо.

Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Варвара, такие показатели крови характерны для течения бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют повторный осмотр и обычно назначают антибактериальную терапию, учитывая отсутствие положительной динамики, так же важно осмотреть уши (у детей отит может протекать без болевого синдрома), так как при гнойном отите дозы антибиотика выше стандартных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Галина Николаевна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается лейкоцитоз и нейтрофиллез, что как правило свидетельствуют о возможном течении бактериальной инфекции. В подобных случаях, в рамках очного осмотра педиатра решается вопрос о подключении антибиотика. Обычно, стартовым антибиотиком у детей является группа пенициллинов, например амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо.