Изменения в мрт
Добрый день! Вчера свекровь попала в больницу с высоким для нее давление 140/90 , при обычном для нее 90/60. Сегодня прислали заключение мрт. На сколько это страшно, что делать дальше? Нужно ли ложиться в больницу для дальнейшей тактики лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги микроангиопатии). После 30-40 лет они есть практически у всех людей, а бывают и врожденными. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Также описаны небольшие расширения ликворных пространств (вариант строения, т е они врожденные, тоже бессимптомны).
Патологических изменений, включая данные за инсульт, нет. Описана индивидуальная норма в таких случаях. Повышение АД с неврологической патологией не связано.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть признаки возрастных сосудистых изменений.
Данных за нарушения кровообращения нет.
Стационарное лечение по такой картине не требуется.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Острой патологии по МРТ нет, рекомендован контроль давления, пульса, анализов крови. Показаний к госпитализации в неврологическое отделение по данным МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
по поводу АД - консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают проявления микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В таких случаях лечением обычно занимается кардиолог. Подобрать терапию можно амбулаторно в поликлинике, в больнице необязательно лечиться.