Питание ребёнка, дисбактериоз
Добрый день. Мальчик, 1 месяц и 3 недели, на ИВ, вес при рождении 3000 грамм, прибавка после первого месяца 1100 грамм, и ещё за эти 3 недели 800 грамм. Изначально первый месяц жизни давали смесь Nutrition Premium, впоследствии педиатор посоветовал перейти на Nutrition Comfort, так как ребёнок несколько раз вырывал фонтаном после кормления, также он начал поносить через каждый час. Мы сдали анализы на углеводы и на дисбактериоз. Анализ на дисбактериоз показал некие отклонения. Также его мучают колики. Сам ребёнок кушает по разному, и куплетами, может за раз и 120 мл покушать, может и 50-60 мл, потом внезапно начать плакать, поджимать ножки, после успокоения можно ещё 30-50 мл скушать. Стул сейчас у него 1-2 раза в день, немножко зеленоватый с плохом запахом. Были сегодня у гастроэнтеролога, которая поставила диагноз АБКМ, сказала постепенно перейти на гидролизированное питание. Уже не знаем, что думать, если у него не усваивается белок, то почему он набирает так хорошо вес? Стоит ли переходить на другое питание, или достаточно будет пройти курс лечения бактериофагом? Документы и анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не поддерживаю решение о бактериофагах. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. . Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, если прибавка веса достаточная, выраженной и постоянной крови в кале нет, то не подтверждается диагноз и нет показаний для смеси гидролиза. Белок в кале это показатель незрелой ферментной системы. У всех деток ферментная недостаточность, правильнее сказать возрастная незрелость, кишечник дозревает вместе с микробиотой и ферментами первые два-три года иногда и дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость переходить на питание с гидролизированным белком или можно оставить Nutrilon comfort? Норма ли то, что у него прерывистое питание? То 120 мл за раз, то 50-60 мл.
не переживайте, это вариант нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер ! Признаков абкм я не вижу ( копрология хорошая , воспаления нет , лейкоциты , эритроциты в норме ) набор веса есть .
Анализ на углевод не нужно сдавать , мы больше ставим транзисторную лактазную недостаточности по клинике жидкий , пенистый стул , раздражающий перианальную область . Можно попробовать добавлять в каждое кормление фермент лактазар , бэби док , биогая и наблюдаем в течении 14 дней . Также от этого могут быть колики ( поджимание ножек, натуживание ) в каждое кормление добавляем симетиконы эспумизан бэби , саб симплекс .
Биогая 5 кап 1 р в день 1 месяц .
Анализ на дисбактериоз не информативен . Сдаем на определенное количество бактерий и результат будет разным , при каждой сдаче анализа , диагноза такого нет дисбактериоз и пролечивать не нужно .
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Нужно ли менять ему питание, а также давать бактериофаг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, если бы у ребёнка была истинная аллергия к белку, то никаких прибавок в 800 г за 3 недели не было бы.
Также при аллергии к белку основным симптомам является нарушение стула и прожилки крови в стуле
По описанию ничего такого нет, по копрограмме лейкоциты, эритроциты в допустимых значениях, признаков воспаления нет, а реакция на белок у малышей такого возраста практически всегда положительная.
У детей раннего возраста анализ на дисбактериоз не является информативным, так как микрофлора только начинает заселяться бактериями и использованием бактериофагов В таких случаях не рекомендуют.
По описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии, ребёнок может периодически отказываться от бутылочки, съедать когда-то больше смеси, когда-то меньше.
Но учитывая, что ребёнок прибавляет в весе,стул 1-2раза, малыш иногда съедает 120 мл за раз- это обычно является нормой
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Скажите, то что цвет кала у него то зеленоватый, то жёлто-зелёный не говорит о том, что у него есть воспаление и питание не подходит? Он в последнее время стал более капризным, не знаем уже что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно отсутствие признаков патологии.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Кормление рекомендуют по требованию, главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Если стул жидкий, водянистый, подтекает с газами, раздражает перианальную область, то в таких случаях говорят о лактазной недостаточности (так же физиологическое состояние на фоне незрелости ферментативной системы), при которой рекомендуют лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивают через 7-14 дней.
Кал на дисбактериоз, копрограмму, углеводы не являются информативными методами исследования.
Галина Николаевна, здравствуйте. Скажите, а запах неприятный кала, такой резкий, как сера, также не говорит о том, что смесь плохо усваивается?
Здравствуйте!
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Галина Николаевна, скажите пожалуйста, ребёнок в настоящее время плохо начал кушать, съедает за раз только от 50 до 70 мл и не берёт больше бутылку. С чем это может быть связано? Нужно ли ему менять питание? Сказать, что у него сильные колики, я не могу, по ночам он более менее спит хорошо, по 3-4 часа. Может ему именно питание не нравится Нутрилон Комфорт. Сейчас советуют перейти на НАН, по отзывам говорят лучше. Пока не знаем как быть.
Частую смену смеси не рекомендуют!
Это нагрузка и стресс для ЖКТ.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Если ребёнок съедает меньше нормы, но при этом хорошо набирает, в таких случаях говорят о том, что ребёнку питания хватает.
Так же в этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Если нет то не показан
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ нет
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Следите за режимом и кормлением при хорошем наборе веса и мягком стуле тревоги меньше.