Фурункул у ребёнка

Добрый день. Вчера заметина на подбородке у ребенка, 2 года красное пятно. Потрогала, оно плотное, при нажатии, дочь реагирует, говорит, что больно. Что это может быть и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить ограниченное воспаление.Возможные причины: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А на фурункул не похожe? Это красное пятно, а в центре пятнышко потемнее и плотное

По Вашему описанию похоже, по фото недостаточно хорошо видно, прикрепите с фокусировкой новое фото, пожалуйста. Тактика одинаковая при фурункуле и ограниченном воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не получается сфотографировать лучше, дочь не дается. А если фурункул, это очень опасно?

Лучше очный осмотр хирурга при усилении симптомов и сохранении боли в течение 3 дней. При своевременном лечении быстро пройдет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужен именно хирург или дерматолог?

Хирург лучше, раз больше данных за фурункул по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, загрузила еще фото, может лучше видно

Посмотрела, по фото больше данных за ограниченное воспаление. Начнете лечение и всё пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, загрузила новое фото

Посмотрела, это ограниченное воспаление также

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На фурункул не похоже?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. А на фурункул не похоже? Пятно красное, а по центру потемнее и плотное. И если фурункул, сильно опасно?

На данный момент нет,не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вообще, фурункул у ребёнка это очень опасно?

Не опасно, главное дело не выдавливать/не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника, загрузила новое фото

Мнение не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не фурункул созревающий?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, загрузила новое фото

Мое мнение прежнее
Я нового ничего не вижу

Мое мнение прежнее
Я нового ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не фурункул?

Это ограниченное воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. А на фурункул это не похоже?

Больше похоже на воспалительный очаг , если в течении 3-5 дней не пойдет на спад , консультация хирурга очно

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ограниченный очаг воспаления .

Таким пациентам рекомендуется наносит на участки крем фуцидин 2 раза в день 10-14 дней, также через 10
Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках

Выдавливать элементы нельзя, мочалкой не растирать, промакивать мягким полотенцем после ванны
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, загрузила новое фото