Хеликобактер, гастрит, рефлюкс

Здравствуйте! У дочери 15 лет (16 в январе) по результатам гастроскопии-гастрит, рефлюкс, хеликобактер. Врач гастроэнтеролог назначил амоксициллин 1000 мг 1тx2 раза в день после еды 14 дней; кларитромицин(Клацид) 500 мг 1тx2 раза в день после еды 14 дней; эзомепразол 20 мг 1т x 2 раза в сутки до еды за 30 мин 14 дней; висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2т x 2 раза в сутки до еды за 30 минут 14 дней; Пробиолог форте 1 кап x 1 раз в сут (обед) 1 мес. Затем после курса тримебутин и натрия алгинат+калия гидрокарбонат по схеме. Сегодня первый день лечения, дочь приняла нексиум+де-нол, через 30 минут поела и приняла амоксициллин+клацид+пробиолог форте. Через примерно 1.5 часа сильно заболел живот и стало тошнить. Почему может быть такая реакция и что теперь делать? Продолжать курс или поменять лекарства или прекратить приём? К врачу гастроэнтерологу можем попасть только через неделю

гастрит, рефлюкс, тревожное расстройство, депрессия
15 лет

Ирина, здравствуйте! Золотой стандарт диагностики Н.р это уреазный дыхательный тест либо кал на антиген Н.р. Каким методом определили Н.р?
Эрадикация Н.р у детей проводится только при наличии множественных эрозий или язвы +отягощенном анамнезе (язвенная болезнь, ассоциированная Н.р или рак желудка у родственников 1-2 линии)+ положительном результате на Н.р (теми методами, которые писала выше)
В остальных случаях эрадикация не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Юрьевна, благодарю за ответ!
При гастроскопии проведена биопсия, результаты прикрепила. Посмотрите их пожалуйста. Как мне лечить ребёнка? Изначально обращалась к гастроэнтерологу с жалобами на частую тошноту и рвоту-2-3 раза в неделю по утрам. Я не исключаю психосоматическую природу тошноты, т.к. девочка тревожная. Но в любом случае гастрит и рефлюкс требуют терапии. У родственников не было проблем с желудком, только у папы гастрит. Что Вы посоветуете?

Да, по биопсии есть изменения на слизистой.
Да, гастрит и рефлюкс требуют лечения, поэтому эзомепразол и де-нол можно оставить и посое еды и на ночь фосфалюгель (гевискон, маалокс). Но так как нет эрозий, то достаточно и 20 мг эзомепразола в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Юрьевна, антибиотики отменить, в них нет необходимости? Что делать с хеликобактер?

Если по данным ФГДС нет множественных эрозий, язвенной болезни и отягощенного анамнеза, то эрадикация для детей не требуется, то есть антибиотики не нужны. Стратегия "обследовать и лечить Н.р" у детей не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Подобная реакция может наблюдаться на прием антибиотиков, а в частности кларитромицина.
Если боли не купируются, то в подобных случаях Амоксициллин и кларитромицин следует прекратить прием.
Нексиум и де нол продолжаем в подобных случаях.
Данные препараты оказывают благоприятный эффект на желудок, помогают справится с рефлюксом.
Так же в подобных случаях можно начать прием тримебутина, он купирует боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Такая реакция, к сожалению, встречается довольно часто при начале эрадикационной терапии хеликобактера.Можно предположить что антибиотики, особенно в комбинации амоксициллин + кларитромицин, сами по себе раздражают слизистую желудка и могут вызывать тошноту, дискомфорт и боль. Это частый побочный эффект в первые дни лечения. Во-вторых, при гибели хеликобактера выделяются токсины, что тоже может временно усилить неприятные ощущения.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях не прерывать лечение сразу, так как прерванный курс может привести к устойчивости бактерии к антибиотикам.
Скажите, пожалуйста, насколько сильной была боль по шкале от 1 до 10? Была ли рвота или только тошнота? Как дочь чувствует себя сейчас, симптомы прошли или сохраняются?
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты во время еды (а не после), это может уменьшить раздражение.
Пищу лучше принимать щадящую , больше вареное и на пару
Пробиолог можно принимать между приемами антибиотиков, а не одновременно с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за разъяснения! Боль была от 4 до 6. Вырвало. Антибиотики выпили один раз утром, больше не стали. Я так понимаю надо продолжить и пить во время еды, а не после и пробиотик между приемами пищи. Если реакция будет такая же, продолжать приём? Ведь если рвёт лечение неэффективно.

Да, вы правильно поняли. Попробуйте продолжить лечение, но принимайте антибиотики строго во время еды, лучше в середине приема пищи. Пробиотик пейте между приемами антибиотиков, с интервалом 2-3 часа.
Если рвота повторится в течение часа после приема таблеток, можно предположить, что препараты не успели всосаться. В таком случае действительно лечение будет неэффективным.Обычно рекомендуют в таких ситуациях попробовать еще 1-2 приема с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за разъяснение!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать